В эпоху большой конкуренции между разными торговыми предприятиями, супермаркеты стараются всеми способами сохранить существующих клиентов и привлечь новых. Одна из самых важных обязанностей – создать надлежащие условия для хранения товара. Это касается не только места, но и необходимости поддержания определенного температурного режима, чтобы продукты долго оставались свежими. В этом любому городскому супермаркету поможет промышленное холодильное оборудование от "Компании Холод" https://holodprom.com.ua/.

Что включает холодильное оборудование для супермаркетов

В современных учреждениях такого типа постоянно находится множество продуктов, требующих разных условий и температур при хранении. Потому холодильные установки для супермаркетов очень разнообразны. Это:

  • Лари. В них установлены прозрачные крышки, чтобы покупатель мог просматривать товары и выбирать их. Предназначены для кратковременного хранения продуктов при относительно высокой температуре от -2 до +10.
  • Морозильные лари. В них также устанавливаются прозрачные крышки для удобного выбора товаров. Они предназначены для хранения замороженных продуктов. Внутри такой камеры поддерживается низкая температура, от -18 до -24.
  • Холодильные горки. Это компактные витрины для хранения молочных изделий в пакетах и прочих вариантах упаковки. Оснащены регулируемыми полками. Постоянно поддерживают температуру 2-8 градусов.
  • Морозильные ванны. Обеспечивают динамическое, то есть, быстрое, мгновенное охлаждение. Работают в широком диапазоне температур, от плюсовых, до очень низких, около -25. Предназначены для недолгого хранения и демонстрации товаров.

Все эти установки в ассортименте покупаются и используются в супермаркетах, овощехранилищах, продуктовых складах и даже на химических предприятиях.

Выбор холодильного оборудования для супермаркетов

Есть несколько важных критериев, на которые нужно обращать внимание в первую очередь. Это, во-первых, рабочий температурный диапазон. Чем он шире, тем универсальнее оборудование, и тем для больших целей и задач может использоваться. Во-вторых, имеет значение энергоэффективность. Цены на электричество с каждым годом растут, потому компрессоры с низким потреблением и наличие теплоизоляции – факторы, которые говорят в пользу оборудования.