Многими туристами Кипр воспринимается исключительно как место для пляжного отдыха, поэтому они с удивлением узнают, что здесь существует ещё и активный отдых. Более того, в зимнее время Кипр становится отличным горнолыжным курортом. Туристы катаются здесь на трассах легендарной горы Олимп, пользуясь бугельными подъёмниками и наслаждаясь прекрасными видами. В летнее время туристам доступны множество экскурсий: прогулки по каньонам, посещение водопадов и восхождение на вершины. Как видно, отдохнуть на Кипре можно, не только уделяя всё свободное время купанию в море и лежанию на пляже. Однако самым лучшим способом узреть красоты острова является поход по Кипру.

Походы по Кипру

Преимущества пеших туров по Кипру

Походы с рюкзаками и палатками интересны и необычны тем, что в отличие от отельного отдыха позволяют увидеть местность изнутри. Вы столкнётесь с жизнью небольших посёлков, пообщаетесь с гражданами Кипра, чья работа никак не связана с туризмом, и увидите пейзажи, которые были облагорожены не человеком, а природой. Помимо этого, походы по Кипру – это ещё и бесконечное количество экзотических фруктов, которые можно есть просто с дерева, наслаждаясь их неповторимым вкусом и запахом.

Официальных туристических маршрутов, пригодных для многодневных пеших походов, на Кипре нет. Есть только те, которые проложили сами туристы, отметив их на картах и GPS-треках. Есть однодневные маршруты к таким местам, как каньон Авакас, водопад Каледония, водопад Чантара, древним римским мостам Элиас и Келефос, а также многочисленным сёлам Кипра, которые можно частенько увидеть в фильмах. Туристы обычно доезжают до начала такого маршрута на автобусе, проходят его и к вечеру возвращаются в отель.

Походы по Кипру

На Кипре развит классический треккинг, во время которого туристы ходят от одного кемпинга к другому. Пограничники очень удивляются, когда говоришь им, что не все твои стоянки будут приходиться на кемпинги, ведь на Кипре не принято заниматься бэкпекингом – свободным туризмом. В основном туристы путешествуют вдоль моря – от кемпинга к кемпингу. Правда стоянки в кемпингах не слишком живописны. Куда интереснее стоять возле морского побережья или на полянке посреди фруктового сада. Именно за такие моменты туристы и любят экзотические походы по Кипру.

Ещё одним несомненным преимуществом походов по Кипру является Средиземное море. Туристы обычно отправляются в пешие туры по острову в межсезонье – март, апрель, октябрь и ноябрь. В это время в Москве, Киеве и Минске достаточно холодно, не говоря уже про более северные широты. На Кипре же в эти месяцы царит достаточно комфортная температура для похода: днём – около 30 градусов и ночью – около 12 градусов тепла. Температура моря обычно составляет +20-25 градусов, что тоже приятно для купания и морского релакса.

Кипр – земля, где жили античные боги. Из достопримечательностей здесь можно увидеть не только море, горы, каньоны и водопады, но также и руины античных городов, храмы и древние гробницы. Всё это вы сможете посмотреть, отправившись в поход вместе с «Неизведанным Миром»! Для этого нужно выбрать один из маршрутов в расписании клуба (тут) и отправить заявку на участие.

Источник: https://ezotour.com