Компания АПТТ-Трейд является эксклюзивным поставщиком на украинский рынок высококачественного алюминиевого проката. Только у нее можно купить нержавеющий лист по самым низким ценам. Возникает вполне логичная группа вопросов: нужен ли стране алюминий вообще и почему остановлено его собственное производство? Ответы, как обычно, лежат на поверхности.

Потребление этого металла, без которого не обходится ни одна наукоемкая отрасль промышленности, в развитых странах мира на душу населения составляет порядка 20-30кг. Аналогичный показатель в Украине за несколько последних лет упал до неприличного уровня – 2кг/чел.

С другой стороны, для развития собственного производства необходимо современное оборудование, большое количество электроэнергии и сырье. К сожалению, единственная технология, которая культивируется в стране, ориентирована на переработку бокситов. Еще в советские времена Николаевский ГЗ и Запорожский АлК вложились в их добычу на территории Гвинеи.

Менее десяти лет назад эти месторождения, как и два упомянутых комбината, стали собственностью Олега Дерипаски и его корпорации РУСАЛ. Свое место крупнейшего покупателя африканских бокситов Украина безвольно отдала России, но сырье по-прежнему продолжают везти в Николаев. Завод эффективно работает, исправно платит налоги, поэтому в данном случае интересы собственника и государства совпадают. Никто ничего менять не собирается, несмотря на многочисленные радикальные предложения.

ЗАлК, как известно, не удалось вернуть в госсобственность и в конце 2014-го года его пришлось просто закрыть. Из-за высоких цен на энергоносители переработка импортного сырья стала нерентабельной. Вполне вероятно, что в ближайшее время мы станем свидетелем его продажи за условную единицу: одну гривну или евро.