Посетив любой компьютерный магазин, например, перейдя по адресу http://elmir.ua/, неискушенный пользователь может быть поставлен в тупик обширным выбором видеокарт. И у него возникнет вполне резонный вопрос: какая видеокарта лучше: Nvidia или Radeon? И в этом он не одинок. Форумы забиты спорами на данную тему. Особенно остро они разгораются при выборе игровой видеокарты.

AMD и NVIDIA - сегодня производители графических процессоров для видеокарт. Откровенно плохих устройство они, конечно, не выпускают. Среди них имеются как бюджетные решения, так и топовые дорогостоящие. Но при этом их продукты имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Особенности AMD

  • На первый план выходит низкая цена. При прочих равных характеристиках – таких,     как разрядность шины, размер памяти и т.д. – продукция AMD порой существенно дешевле, чем NVIDIA.
  • Меньшее энергопотребление. Следовательно, при комплектации компьютера можно приобрести блок питания меньшей мощности.
  • Имеются возможности по гибкому управлению питанием. Это вряд ли заинтересует рядового пользователя, однако придется по душе любителям оверклокинга.
  • Однако некоторые видеокарты AMD среднего класса, по мнению некоторых     геймеров, хуже обрабатывают тени.

Особенности NVIDIA

  • Улучшенная  работа с игровыми драйверами.
  • Дискретные  карты от Nvidia требовательны к энергопотреблению, поэтому имеют улучшенную систему охлаждения.
  • К недостаткам можно отнести высокую цену. При равных параметрах – объем памяти, пропускная способность шины и   т.д. – продукты Nvidia зачастую дороже конкурентов.

Истина посередине

Анализ технологий от обоих производителей не позволяет определить явного победителя. Любое сравнение нужно проводить между конкретными устройствами, исходя из определенных характеристик. Производители персональных компьютеров собирают и комплектуют свои продукты чипами как от AMD, так и от NVidia. Истина, как водится, посередине. Можно даже приобрести компьютер с интегрированной видеокартой. Правда, это нельзя считать хорошим решением для игровой системы – все-таки мощности встроенной «намертво» в материнскую плату видеокарты не хватит для обработки «тяжелой» графики. Однако для офисных задач и работы в Интернете ее будет вполне достаточно.

На самом деле, нет решительной разницы между производителями. Можно приобрести http://elmir.ua/video_cards/_4Ee-pWZ/ и быть уверенным в том, что ее быстродействие обеспечит устойчивую работу во многих повседневных задачах по обработке видеоинформации. Видеокарта Radeon 6700 поддерживает direct x 11 и имеет 128-битную шину памяти. Ее графический процессор имеет частоту 850 МГц и требует всего 110 Вт, так что вполне можно будет обойтись 450-ваттным блоком питания для всего компьютера.