На игровую видеокарту нагрузка всегда больше, чем на обыкновенную. Ведь ей приходится обрабатывать гораздо больше информации. Поэтому не удивительно, что видеоплата начинает нагреваться. Критическая температура видеокарты может вызвать перезагрузку компьютера или заметное его «подтормаживание», вплоть до «зависания». Если система охлаждения не функционирует должным образом, со временем регулярный перегрев неизбежно приведет к выходу устройства из строя. Вот почему при выборе игровой видеокарты так важно обращать внимание на хорошую охладительную систему.

Как она охлаждается

Элементами системы охлаждения являются кулер и радиатор. Кулер представляет собой обычный вентилятор, устанавливаемый непосредственно над графическим процессором. Примерно как в центральном процессоре. Он относится к активным элементам охлаждения. Радиатор же – к пассивным. Как правило, это алюминиевые пластины на тепловых трубках. Они и служат для теплоотвода. Чем больше таких пластин и трубок имеет http://elmir.ua/video_cards/_1AY-6Y7/ или любая другая – тем эффективнее теплоотвод.

Системы охлаждения

Все системы охлаждения принято делить на:

  • воздушные. В данном случае над устройством установлен кулер. Количество кулеров может меняться. В бюджетном варианте     он один, а вот в устройствах даже среднего класса кулеров может быть уже два. Топовые карты несут на борту по 3 и более кулеров. Но это касается лишь дискретных видеокарт. Интегрированные карты, как правило, не имеют собственной системы охлаждения. Но они и не предназначены     для работы с «тяжелой» графикой, поэтому     встроенная видеокарта заметно холоднее дискретной;
  • водяные. В данном случае по специальным трубкам циркулирует жидкость и забирает лишнее тепло. Основной характеристикой этого типа охлаждения является количество отводимой энергии. Игровые видеопроцессоры выдерживают высокие нагрузки, но даже им требуется эффективное охлаждение. Если система может забирать до 320 Вт тепла, это считается очень хорошим показателем;
  • гибридные. Сочетают в себе воздушный тип охлаждения и водяной. Естественно, видеокарта нвидиа с таким типом охлаждения будет стоить гораздо дороже.

Оптимальная температура

Система охлаждения работает должным образом, если нагрев карты не превышает 75-80 градусов. Узнать температурную характеристику можно, установив специальную программу для определения температуры, если этот параметр не поддерживается драйвером самой карточки.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание

Перегреву видеокарты может способствовать излишняя нагрузка на ее отдельные компоненты. Например, если разрядность шины невысока или недостаточный объем памяти, видеопроцессор будет брать на себя всю нагрузку. Хороший кулер, безусловно, обеспечит охлаждение, но лучше не вгонять его в экстремальные режимы работы.

Регулярное обновление драйверов также будет способствовать оптимальному распределению ресурсов между компонентами видеоподсистемы компьютера. Например, поддержку последних версий шейдеров или direct x.

На сайте http://elmir.ua/ можно всегда подобрать качественную видеокарту, имеющую высокое быстродействие.