Рулонным газоном считается покрытие земельного участка. Встречаются много участков с частными домами, где земля оформлена рулонным газоном. Наблюдаются плюсы и минусы травяного покрытия. Необходимо знать, как правильно укладывать этот материал, выполнять основные пункты данного процесса.

Понятие рулонного газона

Рулонным газоном называют специальную траву, украшающую сад дачного участка. Покрытие готовят специально обученные люди, это непростой процесс. За основу берется специальная ровная площадка из грунта. Засыпают основу земельной смесью из торфа и песка высотой 3-5 сантиметров. Специалисты засеивают семенами получившееся покрытие, выжидают, когда трава достигнет 10 сантиметров, затем срезают ее. Выполняется процедура 2-3 раза для усиления корней. Материал готов к использованию спустя 2 месяца.

Процесс укладки газона

Подготовка укладки зеленой лужайки важный момент. Хозяева участка выбирают место для укладки, избавляются от лишней травы, сорняков, предметов. Выкапывают почву высотой 20 сантиметров. После чего пригодится галька для выравнивания горизонта. Сверху поверхность засыпают песком, выравнивают, делают его плоским. Самый важный момент – засыпать выбранную почву и разгладить грунт металлическим катком.

Последний пункт – начертить, присмотреть разметку. Пункт выполняют для большой площади выкладки травы. Для определения разметки понадобятся колышки. Ставим колышки с обеих противоположных сторон, соединив их шпагатом.

укладка рулонный газон в Киеве

На основном этапе проходит легкая процедура – ровно выкладывается первая дорожка зелени, за ней вторая. Следует укладывать рулоннйы газон ровно, чтобы они плотно соприкасались. Качественно и оперативно укладывать рулоны в шахматном порядке (выкладывать второй рулон плотно, рядом, но до середины первого). Между полосами насыпают грунтовую и песчаную смесь, защищая пробелы травяных дорожек.

Первый покос проводится спустя 20 дней, оставляя высоту травы 5 сантиметров.

Правильный рулонный газон

Качественное травяное рулонное изделие трудно подобрать, не зная определенные тонкости:

  • У корневой системы хорошего травяного рулона видны белые корешки
  • В глиняной и песчаной почве отсутствие камней
  • Высота основания составляет 2- 4 сантиметра
  • Трава рулонов по цвету насыщенно зеленая
  • Зелень густая, без пробелов, ровная. Высота скошенной травы составляет 3 сантиметра.

Положительные и отрицательные показатели

1. Положительные стороны:

Покрыв земельную площадь рулонной зеленой лужайкой, ненужные сорняки прекратят расти. Ухаживание покрытием приносит удовольствие. Не придется каждый год специально заготавливать почву, засеивать новую траву для определенной территории. Такое покрытие прослужит несколько лет, с ним ничего не случится даже в самые лютые морозы. В летний период вид газона сохранится и будет приносить радость.

2. Отрицательные стороны:

Хозяева частных домов не приобретают рулонный качественны газон из-за достаточно высокой цены. Материал в настоящее время делают некачественно, следовательно, прослужит он не долго. Встречаются такие случаи, что зелень даже не приживается. Мнение людей складывается такое, что лучше каждый год засеивать площадь травяными семенами, чем приобретать травяное покрытие.

После приобретения и правильной укладки газона, траву следует тщательно поливать, чтобы избежать ее пересыхания.

Стоимость такого озеленения зависит от страны, города. Рекомендуется подбирать для заказа проверенные сайты, работающие в этой сфере несколько лет. Известно, что такие сайты работают с качественным, проверенным материалом, популярными компаниями. Ценность так же зависит от покрываемой озеленением площади. Компания города Киева «Экомир» всегда предоставляет качественные и выгодные услуги по облагораживанию дачных, приусадебных участков.

Процесс укладки зеленой лужайки не вызывает трудностей при знании важных, обязательных моментов. Вызвав профессионалов, которые разбираются в процедуре, можно не беспокоиться о том, что будет уложено правильно. Останется только с радостью ухаживать и любоваться красотой.