Согласно исследованию 2015 г от CRM Simplefied, 75% менеджеров разных компаний отмечают, что CRM-система помогает повысить эффективность в работе с клиентами и увеличить продажи. На сайте Вента представлена CRM-система, разработанная для бизнеса по доставке воды. По статистике, CRM ведет к росту продаж по прямым и косвенным экономическим факторам. Внедряя CRM, сервис по доставке воды автоматизирует рутинные процессы, улучшает работу с клиентами, снижает логистические расходы.

Что такое автоматизация продаж

Автоматизация доставки воды и продаж – это системный подход к бизнес-процессам, решение рутинных задач с помощью программного обеспечения.

Однообразная рутина и взаимодействие с клиентами просчитываются CRM-системой, в результате чего:

  • Нагрузка на менеджеров снижается;

  • Производительность труда растет;

  • Контакты с клиентами эффективнее;

  • Наблюдается рост продаж;

  • Расходы на логистику, восстановление тары уменьшаются.

CRM-система подстраивается под рабочие процессы, выдает решения и отчеты автоматически, при наступлении определенных условий. Например, на сайте компании поступает заявка на доставку воды. Система уведомляет свободного менеджера, помогает быстро связаться с клиентами. CRM затрагивает все процессы взаимодействия с заказчиками. Снижение количества рутинных задач разгружает персонал, позволяя концентрироваться на действительно важных процессах.

Что можно автоматизировать с помощью CRM

После внедрения программы для доставки воды часть бизнес-процессов перестает ложиться на сотрудников. Другие задачи эффективнее распределяются между персоналом. Кроме того, CRM-система помогает отслеживать перспективных клиентов, формируя воронку продаж.

Основные возможности автоматизации бизнеса:

  • Письменное общение с клиентами. CRM автоматически заполняет письма и документы, коммерческие предложения и накладные. Менеджеры могут управлять рассылками всего в один клик мышью.

  • Автоматическая постановка задач. При внедрении CRM настраиваются условия: поступление заявок, звонков, необходимость выполнить договоренности с клиентами и т.д. Как только наступает одно из условий, свободный менеджер получает задание.

  • Общение с клиентами. CRM может автоматически формировать СМС, письма, звонки и подсказывать персоналу необходимую информацию. Скрипты, накладные, история сообщений всегда перед глазами сотрудников, их не нужно отдельно искать. Быстрое информирование и качественная подготовка нравятся клиентам.

  • Автоматическая смена ведущего менеджера по сделке. Клиенты не закрепляются за отдельными сотрудниками. Информация по общению и сделкам сохраняется в системе и предоставляется менеджеру, взявшему клиента в работу в любой момент.

Автоматизация продаж в бизнесе по доставке воды с помощью CRM-системы помогает улучшить качество работы, а также упрощает бизнес-процессы для менеджеров.

Результат автоматизации бизнеса по доставке воды

Гарантированные результаты внедрения CRM-системы:

  • История работы с каждым клиентом сохраняется в одном месте;

  • Каждая сделка планируется заранее, автоматически высчитываются ключевые моменты и потребности клиентов;

  • Сведения о работе компании и клиентской базе защищены от кражи;

  • Менеджеры работают быстрее, эффективнее;

  • Клиенты чаще выбирают регулярное сотрудничество с компанией, не отказываются от сделок.

Компания Venta-CRM предлагает CRM-систему для бизнеса по доставке воды по выгодным тарифам. Нашим клиентам предлагается техническая поддержка, удобные инструменты по ведению продаж и автоматизации рутинных процессов. Подробности о работе CRM на сайте Вента, по телефону и электронной почте.