Владельцы собственных домов очень часто используют для их отопления твердотопливные котлы, в которых сжигается уголь, дрова, гранулы и пеллет, а также другие альтернативные виды топлива, например, шелуха от семечек. Те, кому приходилось растапливать печь или котел дровами, обязательно воспользуются для быстрого возгорания огня мелкой щепой, специально подготовленной для этого процесса.

Домовладельцы имеют и земельный участок, на котором стараются высадить полезные растения, поэтому почти в каждом дворе хороший хозяин имеет хотя бы несколько садовых деревьев. Их обязательно надо периодически приводить в порядок, то есть проводить регулярную санитарную обработку, убирая сухие ветки или вообще избавляясь от старого дерева.

Чтобы не жечь костры, в которых утилизируются отходы, можно решить вопрос более рентабельно, то есть использовать все, что стало садовым мусором повторно. Именно для этих целей существуют щепорезы – специальные устройства, облегчающие домовладельцам уход за садом и давая «вторую жизнь» отходам.

Удобно и выгодно

Такая дробильная машина измельчает древесину до мелкой щепы, которая эффективно используется в самых разных вариантах, начиная от топлива, когда можно в этом качестве использовать и саму щепу, и полученные последующей переработкой гранулы. Рачительные хозяева измельчают вместе с ветками и обрезками огородную ботву, закладывая всю смесь в компостные ямы для получения органического удобрения.

В домашнем хозяйстве вполне пригодна подобная техника небольшой мощности, а вот для коммунальных работ и тем более деревообрабатывающих предприятий следует использовать более серьезные шредеры. Очень часто в парках можно наблюдать ландшафтный дизайн с использованием щепы между растениями, также ее насыпают вокруг деревьев что и полезно, и красиво. Поэтому наличие подобной техники в коммунальных или озеленительных службах просто необходимо.

Тем более что щепорезы обладают рядом преимуществ:

  • простота в обслуживании;
  • высокая производительность;
  • оптимальные размеры;
  • безопасность;
  • надежность и прочность.

Техника от производителя

Выбирая модификацию измельчителя щепы следует из условий его эксплуатации, поскольку подобные дробилки подразделяются на тракторные, бензиновые или электрические. В домашних нуждах можно использовать электрический вариант, поскольку он не очень шумный и вполне подойдет для получения щепы в качестве сырья в изготовлении арболита. Этот легкий, теплый и экологичный материал очень популярен в строительстве частных домов.

Чтобы определиться с выбором щепореза рекомендуем воспользоваться сайтом компании "Арпал", производящей подобное оборудование для переработки древесины. Поэтому потребитель получает продукцию высокого качества, подкрепленного многоуровневой системой контроля, использования материалов безукоризненной надежности и современного оборудования. Собственное производство позволяет компании предлагать покупателям разумную конкурентную стоимость.