Для того чтобы автомобиль прослужил дольше необходимо заботиться обо всех его составляющих, но самое важное - это его мотор. Двигатель, сердце так можно по-другому назвать его главный орган. Чтобы помочь ему лучше функционировать, необходимо грамотно подобрать моторное масло, а для этого нужно, прежде всего, разобраться в его разновидностях и отличиях. Масло для двигателя отличается по способу изготовления. Есть синтетические, минеральные и полусинтетические масла. Так, например, минеральное масло получается из продуктов нефти, синтетическое – из различных химических компонентов, полусинтетическое – это смесь компонентов минерального и синтетического масла. Соответственно эти виды делятся еще на несколько категорий. Минеральное масло бывает ароматическое, парафиновое и нафтеновое. Их отличие состоит в том, что состав меняется от уровня и количества углерода. Среди этих разновидностей лучшим считается парафиновый вид, так как имеет температурную стойкость и хорошую вязкость.

Синтетическое и полусинтетическое масло имеет тоже свои особенности. Широкий выбор имеется на http://autoprime.com.ua. А выбор их зависит от поставленных перед собой прерогатив. «Синтетика» стоит дороже, так как имеет ряд достоинств перед минеральным маслом. Синтетические масла имеют стойкость перед перегревом, не нуждаются в частой замене, не окисляется, помогает снизить потребление топлива и увеличить мощность двигателя, не вредит оборудованию мотора. Это масло идеально для современных автомобилей в отличие от минерального представителя, который в свою очередь, рекомендован к использованию только в отечественных машинах.

Как альтернатива этим двум видам было придумано полусинтетическое масло. Благодаря смешению основных компонентов двоих представителей, было получено более дешевое и качественное моторное масло. Но такое масло рекомендовано к употреблению, если автомобиль не подвергают сильным нагрузкам и климат, в котором машина работает, не имеет больших перепадов температуры.