Практически каждый ребенок мечтает о двухъярусной кровати. Для детей это настоящее чудо, свой собственный замок. А для родителей – прекрасная возможность максимально рационально обустроить детскую комнату.

Сегодня в мебельных магазинах представлены разнообразные модели, конструкции для маленьких деток, одноместные и двухместные изделия. Вы сможете выбрать кровать, где спальное место расположено сверху, а под ним находится шкаф, место для игр или компьютерный стол. Такая модель рассчитана на одного ребенка.

Для семей с двумя детьми подойдет кровать, в которой спальные места расположены и сверху, и снизу. Такая конструкция станет настоящим спасением, если пространство детской комнаты ограничено. Но если есть возможность поставить две кровати, вышеописанный вариант для каждого из детей будет лучшим решением. Дети охотнее ухаживают за своим рабочим местом и наводят порядок в шкафу, если им не приходится делиться.

Выбирая двухъярусную кровать, обратите внимание на безопасность. Для начала посмотрите на ножки – лучше отказаться от экспериментов, выбрав наиболее основательный и устойчивый вариант. Далее оцените нагрузку, которую сможет выдержать кровать. Смело залезайте на верхнее спальное место – если кровать выдержит вас, значит смело можно пускать туда и детей.

Высота бортиков на спальном месте должна быть не менее 30 см. Они защищают от падения во время сна, поэтому на этой конструкционной особенности следует особенно заострить внимание.

Лестница должна быть устойчивой и удобной. Лучше, если на ней будут боковые ограждения. Также ребенок должен иметь возможность приводить свое спальное место в порядок, то есть свободно заправлять кровать. Кстати, гораздо удобнее будет не вертикальная, а наклонная лестница.