Каждому хочется жить в тепле и комфорте. И все чаще мы выбираем теплый пол среди иных возможных вариантов. На рынке отопительных приборов данная продукция отвоевывает все больший «кусок пирога».

Почему данная система обогрева набирает популярности? Потому что так можно экономить рабочее пространство в помещении. Да и тепло будет распределяться равномерно.

Отметим, что теплые полы бывают электрическими/водяными. Если брать многоквартирные дома, то там применяется лишь первый вариант. Это позволит регулировать температуру по своему желанию. К тому же исключается вероятность того, что затопите соседей снизу (с водяным аналогом такое возможно).

Особенности электрического теплого пола

Такая нагревательная система может быть 2-х типов: инфракрасная либо конвекционная. Давайте обратим внимание на второй вариант. Речь идет о системе, где нагревание происходит в греющем кабеле. И за счет физического контакта тепло передается поверхности пола.

Важным элементом является греющий кабель, диаметр которого порой составляет 0,8 см. Среди его особенностей выделим наличие хотя бы одной токоведущей жилы. Но не обходится и без наружной оболочки.

Монтаж данного варианта теплого пола происходит в стяжку, толщина порой составляет 50 мм. Электрический греющий кабель станет отличным вариантом под плитку, изготовленную из керамики. Среди альтернатив выделим натуральный камень либо керамогранит.

У вас паркетная доска либо ламинат? Использовали ковролин/линолеум? Во всех этих случаях электрический греющий кабель можно использовать. Фактически это самая универсальная отопительная система.

Каковы главные особенности такого варианта? Он подходит под разные типы напольного покрытия, по разные конфигурации помещений. Без особых проблем удастся отрегулировать мощность. Неплохой выбор, если нужно выполнить монтаж в помещениях с высокой влажностью.

Обратим внимание на нагревательные маты, которые тоже бывают инфракрасными/конвекционными. Последний – это фактически более тонкий греющий кабель. Крепление происходит на сетчатом основании. К важнейшим особенностям данного варианта отнесем укладку на основание из бетона. Уровень пола поднимается совсем незначительно, максимум – это плюс 0,4 см. В процессе заливки материалы, отражающие тепло, не применяются. Заливать цементную стяжку вам точно не придется.