Есть много способов получить дополнительные деньги. Один из них – воспользоваться услугами ломбарда. Как устроены такие места и что в них можно заложить? Об этом стоит узнать на сайте, чтобы оценить прибыльность такой процедуры.

Популярность ломбардов позволила им появляться не только на улицах многих городов, но и в Интернете. С одной стороны, они позволяют быстро получить деньги в рамках обеспеченной ссуды, с другой: они позволяют приобретать выбранные товары по выгодным ценам. Однако не всегда продавать в ломбарде будет выгодно. Стоит знать, что обычно люди, использующие этот вид финансирования, получают средства намного ниже реальной стоимости заложенного предмета. Однако у ломбардов, безусловно, есть некоторые преимущества, которые делают их по-прежнему очень популярными.

Ломбард – что это?

Ломбарды стали постоянным элементом ландшафта городов, они также становятся все более заметными в виртуальном пространстве. Однако люди, которые никогда не пользовались их услугами, редко знают, как выглядит их механизм работы. Проще говоря: ломбарды – это учреждения, которые выдают ссуды, например, под движимое имущество или ценные бумаги. Их название происходит от итальянских банкиров и ломбардов, история которых восходит к рубежу XIV и XV веков. Как видите: продажа в ломбарде имеет очень давнюю традицию, а из-за относительно легкого доступа к средствам и очень упрощенной проверки ломбарды по-прежнему очень популярны.

Как это работает?

Сама идея очень проста: заемщик, решивший работать с ломбардом, берет краткосрочную ссуду (обычно на месяц). Это, в свою очередь, обеспечивается залогом, т.е. чаще всего движимым имуществом, оставленным в ломбарде. Важно: до истечения срока погашения на этот предмет распространяется только ограниченное право собственности. Это значит, что ломбард не может, например, выставить его на продажу. Однако он обязан хранить залог таким образом, чтобы защитить его от потери стоимости. Если человек погасит ломбардную ссуду в указанный срок, он получит залог обратно (он также может ходатайствовать о продлении срока погашения). Если он этого не сделает, ломбард получит право полностью распорядиться предметом и выставить его на продажу.

Кредиты не из дешевых

Как и в случае любой другой ссуды, доступной на рынке, ссуды в ломбарде также приносят проценты. Лицо, пользующееся услугами этого типа учреждения, если оно хочет вернуть заложенное имущество, должно будет вернуть взятую в долг сумму плюс ломбардные проценты. Их максимальный размер определяется законом.

Преимущества и недостатки

Однако у ломбардных кредитов есть как преимущества, так и недостатки. С ними стоит познакомиться, прежде чем принять решение воспользоваться их предложением. К преимуществам продажи в ломбарде можно отнести:

  • быстрый доступ к наличным деньгам: в отличие от традиционных ссуд наличными, предоставляемых банками, и даже многих ссуд до зарплаты, ссуды в ломбарде выдаются очень быстро с соблюдением очень ограниченных формальностей. На практике это часто способ как можно скорее получить дополнительные средства;
  • возможность обналичить залог: в случае других кредитов у вас нет возможности обналичить имеющееся у вас имущество, но ломбард дает такую возможность, поэтому вы не влезаете в долги в долгосрочной перспективе;
  • минимальные формальности: в ломбарде кредит выдается на основании удостоверения личности. Вам не нужны, например, справки с места работы, тест на кредитоспособность или кредитная история;
  • легкая доступность: большое количество ломбардов означает, что любой желающий может воспользоваться их предложением.

Минусы ломбарда:

  • недооценка: нельзя отрицать, что в большинстве случаев цена товара будет намного ниже его реальной рыночной стоимости. Следовательно, это убыток по сравнению, например, с продажами;
  • более высокая процентная ставка: процентная ставка по ломбардным ссудам выше, чем по ссудам наличными и даже по некоторым ссудам до зарплаты. Поэтому выкуп залога не всегда выгоден.