После печати несколько сотен или тысяч страниц владелец МФУ или обычного лазерного принтера сталкивается с необходимостью заправлять картридж. Однако сложность заключается в выборе подходящей модели. На рынке существует множество разновидностей картриджей.

Какие бывают картриджи?

Предварительно владельцу офисной техники нужно ознакомиться с перечнем существующих разновидностей картриджей. Весь ассортимент магазинов можно разделить на категории:

  • оригинальные;
  • лицензионные;
  • совместимые;
  • восстановленные.

Оптимальный вариант при наличии достаточного бюджета – это оригинальные картриджи. Однако стоимость таких компонентов обычно больше в 6-7 раз. Потому большинство владельцев офисной техники делают выбор в пользу аналогов. Лицензионные картриджи сравнительно мало распространены на рынке в РФ. Одна из основных причин – высокая стоимость. Купить картридж HP выпущенный по лицензии будет затруднительно.

Отличия оригинальных картриджей

Важные достоинства картриджей, выпущенных по лицензии производителя – это их надежность и наличие гарантии. Hewlett-Packard вкладывают существенные средств в разработку новых технологий, тестирование выпускаемой продукции. Серьезный контроль качества позволяет покупателю избежать проблем на всех этапах использования (установка, заправка, печать).

Отдельная категория – это восстановленные картриджи. Они представляют собой узлы и компоненты, собранные из оригинальных деталей.

Использование совместимых картриджей

Аналоги, выпущенные другими производителями, имеют ряд отличий:

  • допускается использование различных тонеров для заправки;
  • не требуется прошивка встроенного микрочипа;
  • прочная конструкция.

Если самостоятельно выбрать подходящий картридж не удается – стоит обратиться к специалистам. Это существенно упростит задачу.