Прежде всего нужно составить перечень требований к новому помещению. Офисы бывают самые разные, имеют различное местоположение. Чтобы сразу отсеять неподходящие варианты, учитывайте объективные пожелания работников, потенциальной аудитории, эксплуатационные особенности.

Также стоит определиться с тем, как именно будет происходить поиск. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Искать самостоятельно. Подбор вариантов можно доверить ответственному и свободному подчиненному. Стоимость обычно будет дешевле, но придется совершить немало звонков и побегать по местам. Обычно через месяц нужное помещение находится. Кстати, рекомендуем походить по выбранному району в рабочий день. Некоторые владельцы публикуют объявления в газетах. Нередко помещение уже освобождается, но никаких онлайн-заявок еще не поступило.
  2. Посредники. Заботы перекладываются на плечи ответственного агента, который сделает за вас лишнюю работу. Однако цены несколько выше, ведь придется платить процент агентству. Посредники редко работают с дешевыми вариантами и маленькими центрами.
  3. Особое внимание уделите субаренде. Снимать у друзей может быть выгодно по цене, но, если договор будет расторгнут, ваша компания окажется на улице. Стоит проверить пункт, разрешающий субаренду. Без данной пометки вас также могут выгнать.

Откажитесь от варианта с квартирами. Налоговая заставит делать соответствующие записи в реестрах, что отпугнет контрагентов, у сотрудников могут возникнуть проблемы с получением визы.

Офисные помещения: куда смотреть?

Осматривая предлагаемый вариант, следует уделить внимание особенностям помещения. Помните, что до подписания договора и акта приемки обязанности по устранению недостатков лежат на арендодателе.

Поэтому осмотреть помещение следующим образом:

  1. Изучите буквально каждый угол. Если офисные помещения будут иметь дыры, трещины и другие недостатки, то арендатору придется устранять поломки за свой счет, подписав договор, где не указаны данные проблемы.
  2. Загляните в санузел. В туалете должна смываться вода, из крана она должна течь, желательно горячая.
  3. Включите кондиционер, протестируйте разные режимы в течение нескольких минут. Не должно быть пыли, запаха гнили, плесени, сырости.
  4. Протестируйте качество интернет-соединения на разных устройствах. Позвоните на телефон.

Если арендодатель утверждает, что какая-то техника не работает по техническим причинам, то лучше отказаться от дальнейшего сотрудничества.