Давайте рассмотрим несколько традиционных праздников в Монако. На самом деле их гораздо больше, о чем подробнее вы узнаете, перейдя на сайт www.easytravel.guru/prazdniki-monako. Информация будет вам полезной и интересной.

Fete de la Sainte Devote

Это праздник покровительницы Монако - святой Девоты. Она была молодой христианкой, которая жила на рубеже 3 и 4 веков. Во время правления императора Диоклетиана она приняла мученическую смерть. Предполагалось, что лодка с ее телом будет доставлена ​​в Африку, но из-за шторма она не достигла пункта назначения и села на мель на берегу долины Гауматес в нижней части гавани Монако. В XI веке многочисленные чудеса были приписаны ее мощам. Это сделало ее целью моряков, которые хотели продать их. Воры хотели убежать, но сильный ветер не позволил им. Они были схвачены, а лодка сожжена.

Празднование длится два дня. Вечером 26 января в церкви проходит торжественная месса. В ней принимают участие княжеская пара, а также принц Жак и принцесса Габриэлла. После мессы семья князя по традиции сжигает лодку, расположенную на площади перед церковью. На заднем плане можно услышать атмосферные песни. Наконец, толпа поет гимн Монако, и княжеская пара идет в толпу, чтобы поздороваться.

Праздник Огня и Света: la Saint Jean

Выпадает в ночь с 23 на 24 июня. Это праздник рождения Иоанна Крестителя, двоюродного брата Иисуса. Первоначально он отмечался как языческий, но с церковной реформой это было ассимилировано с христианской традицией. В других странах это празднуется как середина лета или Ивана Купала. Праздник связан с летним солнцестоянием, это поклонение огню, солнцу, воде и луне. У каждой страны есть свои традиции, связанные с этим днем, но в Монако вы можете увидеть, например, сжигание чучела или танец девушек (или, скорее, группы La Paladienne) вокруг костра. Празднования проходят на площади перед Княжеским дворцом, и каждый год за ним следят члены княжеской семьи.

Вторым важным событием является торжественная месса, которая проходит в соборе в Монако. 23 июня также является неофициальным праздником для всей нации, потому что в это время княжество «возвращается к своим корням» и превращается в Монако несколько сотен лет назад. Выставка «Исторические места в Монако» сопровождается вручением призов принцем Альбертом и даже историческими реконструкциями, в одной из которых участвовал Пьер Казираги.

Пикник для Монако

Каждый год в конце августа или сентября для жителей Княжества организуется пикник в парке принцессы Антуанетты в Монако. Само место обязано своим названием сестре принца Ренье III - принцессе Антуанетте. Парк расположен в садах и богат оливковыми деревьями.

День пикника — это время, когда жители Монако (другие гости, к сожалению, не допускаются, вы должны показать свое удостоверение личности перед входом) могут насладиться обществом друг друга и хорошо провести время. Каждый год сюда приезжает княжеская семья: принц Альберт, принцесса Шарлин, принц Жак и принцесса Габриэлла.

В начале всегда приветствие, в т.ч. княжеской семьи. La Paladienne de Monaco представляет танец, а избранные участники группы дарят цветы Шарлин, Габриэлле, Мелани и Элизабет (если в семье больше женщин, то, конечно, им тоже). После они все посещают службу, а затем наслаждаются компанией друг друга,