В обучении за границей есть преимущества, но есть и недостатки. Давайте их рассмотрим прежде, чем принимать решение. Возможно, благодаря этому вы избежите разочарований, с которыми можете столкнуться после принятия решения о переезде. Или, может быть, как раз наоборот. Вы найдете эту идею еще привлекательнее, и все ваши сомнения будут развеяны. Обучение за рубежом - это ответственный шаг. Давайте начнем с более приятной части.

Преимущества

  • Люди. Это, наверное, самое большое преимущество такой поездки за границу. Вы встретите много разных людей. Определенно, вы можете ожидать, что встретите гораздо больше людей любого происхождения, чем если бы вы остались в своей стране. Вы можете познакомиться с новыми культурами только в зарубежной поездке.
  • Язык. Без сомнения, вы овладеете новым языком. У вас фактически не будет другого выбора, если вы хотите понять, что другие говорят вам и быть в состоянии говорить с ними. К сожалению, с того момента, как вы отправитесь на учебу за границу - вам придется много чего делать самостоятельно. Сначала лучше начать с небольшого разговорника, например, в магазине или ресторане. Позже вы сможете различать акценты, знать языковые сокращения, используемые в текстовых сообщениях и легко использовать местный сленг.
  • Открытость. В то время как в нашей стране все чаще можно заметить отвращение к людям с другим цветом лица, во многих зарубежных городах такой подход вообще немыслим. Люди в нашей стране весьма неблагоприятно смотрят на людей, которые отклоняются от «нормы», это пережиток советских времен. Это касается тех, кто каким-либо образом выделяется своим стилем одежды, или тех, чья религия не является православной. Не говоря уже о его ориентации.
  • Ученая степень. Для многих людей это единственная причина, по которой они решили учиться за границей. Но жизненный опыт, который можно получить в такой поездке, безусловно, более полезен. Однако вы не должны забывать, что диплом иностранного университета дает вам больше возможностей для поиска работы. Прежде всего, это гарантирует вашему будущему работодателю, что вы хорошо знаете иностранный язык, и у вас не возникнет никаких проблем в общении с иностранцем. И, кроме того, это определенно произведет на него хорошее впечатление. Прежде всего, это показывает, что вы проявили инициативу сделать что-то, в отличие от значительной части ваших сверстников.

Недостатки

  • Вступление во взрослую жизнь. Если вы решите учиться за границей, вы вступите во взрослую жизнь намного раньше, чем ваши сверстники. Вы начнете нести полную ответственность за себя, и вам придется все делать самостоятельно, а единственная помощь, которую вы получите от родителей, - это короткие советы по скайпу. Вам понадобится работа, чтобы вы могли оплатить свои первые счета самостоятельно, что также связано с неукоснительным соблюдением сроков. Давайте не будем забывать об ускоренном курсе стирки, приготовления пищи, глажения и уборки, который вас ждет.
  • Ностальгия. Люди действительно начинают скучать по своим друзьям, друзьям и семье, а в крайних случаях даже по своему родному языку, своему двору и продавщице, которую они знали с детства.
  • Одиночество. Особенно в первые недели после переезда нет людей, которыми вы привыкли окружать себя. У вас не будет никого, кто поделится своими радостями и скорбями в течение длительного времени. И даже если вам удастся поддерживать связь со своими друзьями в Интернете, эти отношения вряд ли продлятся долго.