Финишная отделка стен обоями наверное один из лидеров по популярности среди потребителей. Это обусловлено тем, что этот способ быстрый, непыльный и доступный по цене.

Чтобы результат был хорошим, нужно обратить внимание на два важных момента:

  1. Работы должен выполнять мастер с опытом и определенными знаниями. В Харькове заказать поклейку обоев можно перейдя по ссылке.
  2. Подготовка основания под оклейку должна быть качественно выполнена. Ниже мы расскажем основные моменты при подготовке.

Подготовка стен под оклейку обоями

53da6fa42845f178ab7dd952c1b8fc68.jpg

  • При наличии старого покрытия на стене, необходимо тщательно очистить поверхность . Старые обои вначале можно попробовать снять в сухом виде, чаще всего это возможно при работе с флизелиновыми или виниловыми обоями на флизелиновой основе. Обои на бумажной основе не так легко поддаются снятию. В таком случае используем следующий способ:
  1. Возьмите емкость с теплой водой, валик или широкую кисть и хорошо промочите обои и дайте пропитаться покрытию 10-20 мин.
  2. После этого металлическим шпателем пробуйте снимать обои. Если это не удается, повторите пропитку водой как описано в первом пункте.
    Если на стене старое покрытие – водоэмульсионная или акриловая краска, снять ее можно таким же способом как и обои, только возможно мочить водой нужно будет большее количество раз.
    В случае, когда новые обои будут на флизелиновой основе, краску можно оставить. Это возможно только в том случае, если краска держится хорошо и соблюдены все технологические требования.
  • После снятия старого покрытия, время приступить к обследованию на предмет трещин, сколов, бугров и ям. При обнаружении необходимо исправить с применением шпаклевки (стартовая или финишная либо стартовая+финишная). Когда шпаклевка высохнет, стены необходимо зачистить наждачной бумагой.
  • Последним этапом подготовки стен для поклейки обоев станет обработка грунтовкой глубокого проникновения. Для наилучшего результата, грунтовать нужно равномерно, без пропусков.
    После высыхания грунтовки, а это лучше всего 10-24 часа, стены готовы под работы по оклейке обоями.

На что еще обратить внимание

bc28e42363134dc8244089138598e408.jpg

  • Перед работами с обоями, рекомендуем тщательно убрать в помещении, пропылесосить во избежания попадания мусора под полотна обоев.
  • Тип клея должен соответствовать выбранному типу обоев, для обоев на флизелиновой и бумажной основе используется разный клей. Это важно .
  • При поклейке и несколько дней после нее, необходимо выдерживать правильный температурный режим 15-25.

Информацию предоставил сайт Pokleyka.net – профессиональная поклейка обоев в Украине.