Для повышения эффективности систем безопасности, их дополняют камерами видеонаблюдения. Они дают полный обзор прилегающей к объекту территории, внутренних помещений или жилой квартиры в момент отсутствия хозяев. Видя, что происходит на объекте, можно своевременно принять меры и предотвратить противозаконные действия злоумышленников. Детально про установку видеонаблюдения и технические нюансы процесса можно узнать на http://data-networks.com.ua/menus/view/videonablyudenie.

Выбор системы видеонаблюдения

Сложность системы видеонаблюдения определяют по количеству точек обзора и типу передаваемого сигнала. Поэтому выбор придется делать отдавая предпочтение одному из двух типов камер:

  • аналоговые — по доступной цене со сносным качеством изображения;
  • IP-камеры — отличающиеся своей функциональность и высоким качеством изображения, но предлагаемые по более высоким ценам.

Сложности могут возникать во время проведения монтажных работ, если выбраны камеры, подключаемые к видеорегистратору по витой паре. В этом случае необходимо прокладывать кабель по коммуникационным каналам. Гораздо проще с беспроводными IP-камерами, подключаемыми к видеорегистратору посредством сети WI-FI.

Системы хранения видеоархива бывают двух типов: видеорегистратор и сервер. В случае с видеорегистраторами, основное отличие состоит в количестве каналов для подключения камер: 4, 8, 16, 32, 64. Соответственно, для установки видеонаблюдения в жилой квартире достаточно простейшего видеорегистратора с четырьмя камерами. Для обзора крупного объекта рекомендуется выбрать устройство с самым большим количеством портов либо посмотреть в сторону сервера с программным обеспечением. Количество каналов в данном случае будет практически неограниченным (разумеется только пропускной способностью сети, производительностью сервера и ёмкостью накопителей).

Выполнение монтажных работ

Монтаж и настройку системы видеонаблюдения рекомендуется заказать у специалистов и помочь в этом может компания, специализирующаяся в разработке и установке систем видеонаблюдения Дата Нетворкс.

Для создания проекта необходимо определиться с количеством точек обзора. Рассмотрим минимальное количество ключевых точек, необходимых для создания видеонаблюдения в частном секторе:

  • въездные ворота и входная калитка;
  • парадный вход в дом;
  • слабые места, где можно проникнуть на территорию (низкий забор или его полное отсутствие);
  • стоянки для техники;
  • входы в подсобные постройки.

Заказ видеонаблюдения — гарантия эффективности системы, потому что специалисты знают, как правильно расположить камеры для лучшего обзора.