Идея с обучением программированию детей младшей школы появилась более полувека назад, но до недавнего времени она не была полноценно реализована ни в одной стране мира. К сожалению, и сейчас система образования многих государств не соответствует актуальным потребностям рынка. Это приводит к дефициту квалифицированных кадров в различных отраслях. Вовлечение школьников в изучение программирования колеблется от 1 до 40 процентов в зависимости от страны. С каждым годом эта цифра увеличивается, но говорить о глобальном изменении в системе образования на мировом уровне пока рано.

Каковы причины недостаточного изучения программирования?

На сегодняшний день IT-культура ассоциируется с успехом и достатком, поэтому раннее программирование позволяет детям со школьных лет начать овладевать профессией, которая в будущем позволит хорошо зарабатывать. Больше всего внедрение программирования в школах происходит в США, Канаде, КНР, Японии, Сингапуре и странах ЕС. В следующем учебном году еще 7 стран планируют включить предмет в программу общеобразовательной школы на государственном уровне.

Как сообщает Everest, цифровое образование с 2017 года вошло в обязательную программу для школьников в Сингапуре, а через год и в Китае. В текущем году к ним планирует присоединиться и Южная Корея, так как соответствующие изменения в законодательство уже были внесены. На данный момент лучше всего ситуация обстоит в США, где уже более 40% общеобразовательных школ предлагают своим ученикам программирование. Сложности внедрения связаны с тем, что для начала необходимо обеспечить соответствующую техническую базу.

Необходимо понимать, что программирование является фундаментом для дальнейшего развития IT сферы в рамках государства и целого региона. Возможности для детей обучения программированию помогают сделать из них конкурентоспособных специалистов на мировом рынке труда. А увеличение квалифицированных специалистов в государстве позволяет поднять уровень экономики, увеличить ВВП и в дальнейшем стать более весомой державой в мировом масштабе. Поэтому необходимо обратить внимание на подготовку подрастающих поколений, чтобы обеспечить стране процветание в будущем. Сайт Everest предлагает большое количество интересной информации в сфере IT и искусственного интеллекта. Поэтому всем, кого волнуют данные вопросы, стоит добавить его в закладки и периодически читать публикуемые статьи.