Женская сумочка - это особый предмет, к которому у слабого пола существует нездоровая привязанность и интерес. Так подобный предмет повседневной жизни является не только универсальным средством для хранения всевозможных предметов обихода первой необходимости, но и стильным аксессуаром подчеркивающий вкус и элегантность ее владелицы. Подобные требования заставили многих изготовителей искать секрет идеальной сумки, и стоит заметить, у них это почти получилось. Так что же такое сумма вообще? В википедии подобная вещь описана, как матерчатое или кожаное изделие с ручками для транспортировки различных грузов. На практике женская сумочка предназначена скорее, как аптечка скорой помощи для любой дамы, ведь в ней содержатся различные косметические средства, гигиенические принадлежности, вещи первой необходимости и многое другое. Из-за разнообразного содержимого сумочки по большей части оснащены множеством карманов и отдельных секций.

И сегодня рынок женских сумок практически сформировался, выделившись в несколько направлений (выбрать из множества сумок можно на сайте . Самым предпочтительным вариантом для большинства женщин являются дорогие сумки от брендовых производителей и ведущих дизайнеров и модельеров. Этот сегмент имеет ряд постоянных поклонников, который с каждым годом растет все больше. Такие изделия имеют отличный внешний вид и изготавливаются из лучших материалов (по большей части кожа), но не всегда в полной мере предоставляют необходимую внутреннюю вместимость. Более дешёвые сумки обычно лишены этого недостатка и внешне ориентируются на дизайнерские решения и модные тенденции текущего сезона, но не всегда отвечают высоким критериям качества и практичности «старших» моделей.

И наконец, еще одна разновидность дамских сумочек - это клатч. На сегодня подобные сумки-конверты приобрели достаточно большую популярность. Так в середине прошлого века подобные сумочки были атрибутом вечерних выходов в свет и не применялись в повседневном использовании. От обычной сумки, клатч отличается отсутствием ручек как таковых, что в некоторых моделях компенсируется наличием ремешка для руки. В целом, он значительно уступает стандартной сумке по вместительности и не столь удобен при транспортировке, но это компенсируется элегантным внешним видом и возможностью его ношения со многими видами одежды для создания определенного стиля.