Скрипки знаменитых итальянских мастеров Амати, Страдивари и Гварнери сегодня стоят миллионы долларов. Только выдающиеся музыканты имеют возможность извлекать из них волшебные звуки, секрет которых пытаются разгадать более 300 лет. Рассуждают об особенных формах, о древесине, о специальной пропитке против жучков, о составе лака, а также не забывают о потусторонних силах. Поговаривают, что самые известные инструменты Страдивари сделаны из досок Ноева ковчега. Пока эти тайны остаются неразгаданными.

Современным исследователям эта тема по-прежнему покоя не дает. Каждый хочет научиться создавать скрипки, которые будут продаваться за семизначные суммы. В наши дни www.skm-music.com.uaне проблема. Однако, французско-американская команда ученых пошла в обратном направлении. Они заявили, что чарующие звуки старинных инструментов, не более чем стереотип мышления, самообман и самовнушение. Что-то напоминающее плацебо, только в плане музыки.

В уникальном эксперименте приняли участие три представительницы старой школы (две от Антонио Страдивари, одна от Бартоломео Гварнери) и три «новодела» от Андрея Зубенко и Владимира Якименко. На первом этапе шесть всемирно признанных виртуозов вслепую сыграли на каждой скрипке по очереди и оценили качество звучания. Результат был потрясающим: предпочтение было отдано современникам. Более того, единодушно была «забракована» одна из скрипок Страдивари.

Второй этап был более развернутым. Скрипачам разрешили подолгу изучать инструменты, играть на них, произвольно менять, многократно возвращаться к предыдущему, в общем, поступать как угодно. В данном случае, оценки разошлись, причем, иногда даже в диаметрально противоположные стороны. Понятно, что включилось подсознание, заработали стереотипы, но для окончательного вывода материала было собрано достаточно: наши современники делают инструменты, которые, как минимум, не уступают гениальным итальянцам. А в чем-то даже превосходят.

Напомним, веками считалось, что секрет звучания скрипки заключен в составе лака. Великий Антонио Страдивари, чьи тембры считаются эталонными, унес его с собой в могилу. И в наши дни проводили сотни исследований с использованием инновационных технологий, но узнать полный список ингредиентов не удалось. Года три назад американцы сделали 3D-модель знаменитой скрипки «Лебединая песня» и воссоздали точную копию. Стало понятно, что лак вторичен. Первичен вид древесины и ее качество.