Даже очень качественную плитку нельзя одновременно использовать и для стен, и для пола. Универсальной керамики попросту не существует в природе. Одни модели лучше переносят высокие температуры, другие - легко справляются с агрессивными жидкостями, а третьи - более износостойки. Скажем, если из плитки для пола выложить кухонный фартук, то он неизбежно осыплется, причем в самый неподходящий момент.

Поэтому, когда вам понадобилась www.nanokeramika.ru, обязательно учитывайте предназначение, приглянувшегося варианта, смотрите, на пиктограммы, нарисованные на упаковке, и внимательно читайте паспорт. Напомним, изображение «открытой ладони» означает материал для стен, а «ступни» - для пола. Для пущей уверенности в экологической чистоте и качестве товара требуйте у продавца гигиенический сертификат, а также ищите информацию о стандарте. На российской продукции должен быть ГОСТ, на немецкой – DIN, на французской – UPEG, на английской – BS, на американской – ASTM-ANSI, на итальянской – UNI EN. Если этих буковок нет, то товар, который вы покупаете, запросто может выделять кадмий, свинец или вообще быть радиоактивным. Помимо этого, важен сорт. Он означает допустимое количество брака в квадратном метре. В самом низком, третьем сорте, он может превышать 70%.

Для фартука нужны модели, обозначенные символом «АА». Им не страшна бытовая химия, которой вы будете неизбежно пользоваться. Другими словами, изначальный внешний вид будет оставаться неизменным, ни смотря, ни на что. Если вам встретилось другое буквенное сочетание (АВ, АС или AD), то иллюзий быть не должно. Чем дальше от «АА», тем быстрее изменятся краски или сотрется рисунок.

Половой вопрос решается примерно также: выбираете максимальные химические и механические характеристики (сорт первый, класс износоустойчивости – II,III). Эта плитка будет постоянно подвергаться воздействиям: тарелки падают, ножи с вилками летят, что-то проливается, а потом неистово оттирается. Специалисты рекомендуют выбирать варианты с небольшими шероховатостями. Крайности в обе стороны доставят множество неудобств. Гладкая поверхность будет излишне скользкой, а глубокие выемки превратятся в накопители грязи, избавляться от которой будет весьма проблематично.

В магазине этот критерий проверяется достаточно просто. Нужно капнуть на плитку немного воды и постараться размазать ее пальцем. Если он не скользит, то смело можно брать.