Выбрать и заказать стол-книжку

Стол-книжка является настоящим спасением для всех обладателей маленьких городских квартир. В сложенном положении такой стол с легкостью поместится практически в любой свободной нише, а то и вовсе за шкафом, если правильно подобрать модель, зато в разложенном подойдет для работы или полноценного застолья.

Как правило, такой стол состоит из 2 столешниц, которые крепятся на специальном механизме, и при необходимости поднимаются, как страницы книги. Отсюда и название – "стол-книжка". При желании можно поднять оба крыла стола или ограничиться только одним. Если механизм выполнен качественно, этот процесс займет меньше минуты, что позволит вам свободно собирать и разбирать стол в течение дня.

Столы-книжки на любой вкус можно найти в интернете. Чаще всего такие столы изготавливаются из МДФ или ДСП, что связано с невысокой стоимостью этих материалов. Встречаются также варианты из дерева или металла.

Что касается механизма, в стандартом виде столешницы крепятся к основе металлическими петлями и просто поднимаются. В последнее время также можно встретить определенное количество более дорогостоящих и оригинальных решений, когда столешница держится не на петлях, а на рычагах или прочих хитрых механизмах. Правда, такие столы трансформеры в наших магазинах пока редкость.

Иногда в конструкцию стола-книжки включаются всевозможные ящички и шкафчики, как, скажем, в модели Тиса АКМ Эдельвейс. В сложенном положении данное изделие выглядит, как небольшая тумбочка, а в разложенном к ней добавляется еще и удобный письменный стол.

Выбирая стол-книжку, очень важно предусмотреть все детали. Например, если вы планируете убирать его на день, стоит отдать предпочтение моделям с небольшой стационарной столешницей шириной 9 см. Разумеется, никакие ящики и тумбочки под ней не поместятся, поэтому от них придется отказаться. Зато такой стол с легкостью уместится за диваном, и не будет отнимать у вас жизненное пространство.