Выбор квартиры - это не только вопрос привлекательной цены или выбора подходящего места. Не менее важно выбрать недвижимость, которая вам подойдет и будет соответствовать вашим предпочтениям. С этой точки зрения окончательному выбору квартиры должны предшествовать конкретные подготовительные действия, которые позволят быстро и просто все организовать. Ниже приведены некоторые советы, которые могут помочь вам в этом процессе.

Определение потребностей и планирование

Хороший план - основа для эффективных действий. По этой причине на первом этапе стоит подумать, как бы вы хотели обустроить будущую квартиру и на этой основе создать видение вашей мечты. Какие помещения и функциональные возможности необходимы и к каким мы можем подойти немного более гибко? Должна ли столовая быть отдельной комнатой или нам достаточно иметь только кухню? Какая комната должна быть самой большой, а может вас устроит однушка? Эти вопросы тесно связаны с общим размером квартиры и другими важными параметрами, влияющими на будущий комфорт проживания.

Возможные изменения

Покупка новой квартиры часто сопровождается желанием внести изменения в ее планировку в будущем. Они касаются изменений в первоначальной планировке квартиры, указанной в технической документации. Чаще всего они касаются ликвидации или изменения расположения перегородок, электрических розеток. Однако не все изменения возможны. Например, в кондоминиумах не может изменяться толщина несущих стен или смещаться стояки сантехники. Стоит понимать это перед покупкой квартиры.

Размер полезного пространства

Возможность простого и быстрого переезда в новую квартиру в значительной степени определяется степенью совместимости размеров полезной площади жилого помещения и необходимой вам планировки. Возможно, вам придется от чего-то отказаться. Важно выявить это несоответствие еще до покупки недвижимости и на этом этапе ответить на вопрос, в какой степени мы можем принять конкретные отклонения от первоначального видения квартиры. Например, может оказаться, что перспектива отсутствия отдельной комнаты, в которой можно было бы разместить гардероб или прачечную, для нас неприемлема.

Характеристика состояния

Если квартира куплена в состоянии застройщика и еще недостаточно оборудована, чтобы иметь возможность жить в ней сразу, то стоит обратить внимание на готовые элементы и их качество. Другими словами, важно сопоставить базовую версию квартиры с вашими собственными планами обустройства и оценить, насколько они совместимы. Этот этап чаще всего связан с оценкой качества материалов, из которых были изготовлены двери, окна и подоконники. Планировка также важна.

Коммуникации

Речь идет именно о вентиляции, водоснабжении и канализации, отоплении и электроустановках. Насколько нам подходит нынешняя планировка в квартире? Согласуются ли вентиляционные установки с планами? Есть ли ток в розетках? Какова ситуация с приемом эфирного и спутникового телевидения? Какие возможные изменения мы хотели бы внести и в какой степени они возможны? Вдумчивые ответы на поставленные выше вопросы, безусловно, помогут избежать неприятностей.

Планировка интерьера

На этапе покупки у многих людей нет точного представления о том, как будет выглядеть мебельная планировка в их новой квартире. Тем не менее, хорошо подумать об этом заранее, чтобы внезапно не оказалось, что нет места, например, для кровати желаемой ширины.

Практические вопросы

Размеры лестницы в многоквартирном доме, а также наличие и расположение лифта не лишены значения. Прежде всего, эти факторы существенно влияют на процесс обустройства квартиры. Если клетка достаточно просторная, не будет проблем с доставкой более крупной мебели, ванны или других крупногабаритных приборов. Аналогично с подъемником, который не только облегчает перевозку тяжелых предметов, но и является большим удобством, особенно для владельцев велосипедов или детских колясок.

Хорошо продуманная квартира - это шанс обеспечить комфорт жизни на долгие годы. Если мы хотим, чтобы все прошло гладко и без особых сложностей, перед принятием решения о покупке стоит рассмотреть все преимущества и ограничения.