Системы контроля и управления доступом - один из основных китов, на котором держится эффективная система безопасности. Развитие технологий и рост рынка оборудования для обеспечения безопасности способствуют тому, что сегодня подобные устройства используются не только в государственных и коммерческих организациях, но и в частных домах.

Система контроля доступа (СКД) может взаимодействовать с охранно-пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, учета рабочего времени и другими, что открывает широкий круг функциональных возможностей. Подробнее об оборудовании можно узнать на этом сайте.

Принцип работы СКД - прост: для открытия дверей / ворот / шлагбаумов / лифта необходимо ввести секретный код или предоставить считывающему устройству идентификатор (это может быть брелок, карточка, биометрическое определение личности по отпечаткам ладони, пальцев). Если всё правильно и вводимые данные приняты системой, человек получит доступ на объект. При наличии функции контроля рабочего времени происходит автоматическая запись времени входа.

Но поговорим детально о составных частях системы контроля доступа. Поскольку вариантов таких систем существует огромное количество, то и состоять СКД могут из различных частей. Но можно выделить основные детали:

Идентификатор

Именно с помощью определенного идентификатора предоставляется доступ, а при его отсутствии - вход будет закрыт. В зависимости от вида СКД, желаемого уровня безопасности на объекте и многих других немаловажных факторов, используются самые разнообразные типы идентификаторов:

  • Биометрические идентификаторы - это может быть распознавание голоса, сканирование отпечатка пальца или ладони, считывание узора радужной оболочки глаза. Такой тип идентификаторов считается наиболее надежным, ведь подделать биометрические показатели невозможно. Если карты, брелки или пароль можно украсть или выведать обманным путем, то биометрические данные не оставляют злоумышленникам ни одного шанса проникнуть на охраняемый объект, разве что его пустит кто-то изнутри, но от подобного никто не застрахован.
  • Бесконтактные карты работают на расстоянии, поэтому человек может пройти внутрь, даже не доставая карту из кошелька или кармана, что очень удобно.
  • Брелки и браслеты - компактные, практичные, довольно надежные устройства. Для идентификации пользователя необходим контакт со считывателем.
  • Магнитные карты - в отличие от бесконтактных, их необходимо поднести к считывателю и провести в определенном направлении. Недостатком таких карт считается подверженность различным негативным факторам, вроде влаги или загрязнений, контакта с другими предметами, что может повредить карту или размагнитить ее.
  • Код доступа - очень распространенный вариант получения доступа к многопользовательским объектам, где сложно обеспечить всех персональным идентификатором. В тоже время - это самый ненадежный способ ограничения доступа, так как его сравнительно легко использовать посторонним лицам.

Считыватель

Как и в случае с идентификатором, различают несколько видов считывателей, в зависимости от сложности системы и поставленных перед ней функциональных задач:

  • Считыватели для магнитных карт используются достаточно часто. К их положительным характеристикам можно отнести простоту установки и низкие затраты на приобретение.
  • Клавиатуры. Для этих считывателей используются специальные коды для идентификации человека. Считаются менее защищенным вариантом и обычно используются на предприятиях или в многоквартирных домах. Для повышения безопасности иногда комбинируют клавиатуру с другими типами считывателей.
  • Считыватели для бесконтактных карт. С точки зрения стоимости – более затратный вариант, но он обеспечивает больше удобства для посетителей, простоту в идентификации, долговечность работы.
  • Считыватели брелков и браслетов - тоже являются довольно бюджетными и достаточно надежными устройствами.
  • Биометрические считыватели - самый дорогостоящий и современный вид устройств. Изначально подобные считыватели устанавливались лишь на особо важных или секретных объектах, но постепенно перешли в сектор массового использования. Сейчас даже некоторые персональные ПК, ноутбуки и даже смартфоне имеют сканер отпечатка пальца.

Контроллер

Мозговым центром всей системы, который обрабатывает массив информации и принимает решения о предоставлении или запрете доступа, является контроллер. Аналогично предыдущим устройствам, различают несколько видов контроллеров, в зависимости от предназначения и принципов работы:

  • автономные / сетевые;
  • для уличной / внутренней установки;
  • с учетом рабочего времени / без УРВ;
  • для радиобрелков / бесконтактных карт / кодовых клавиатур / биометрии и другие.

Это самые основные составные части системы контроля доступа, по которым можно более точно определиться с выбором оптимальной СКД для своего предприятия или другой недвижимости. Более детально рассмотреть все варианты можно здесь: worldvision.com.ua/kontrol-dostupa/. На сайте всегда актуальное наличие, цены и доступна консультация специалистов.