ремонт кухни

Кухня - одно из главных помещений в доме. Но архитекторы при планировке редко создают их большими. Если же квартира малогабаритная, то кухонька в ней совсем крохотная. А поместить туда нужно очень много: и плиту, и посуду, и стол, и бытовую технику. Давайте рассмотрим, какие существуют решения увеличения пространства.

Можно ли делать перепланировку

Конечно, это самый радикальный вариант. Выполняя http://www.myhome.ru/idea/interior/50503, можно убрать одну из стен, предварительно убедившись, что она не несущая. Тогда существенно увеличится площадь. Или отнять "лишние" метры у комнаты, коридора. Уменьшать санузел с ванной обычно нет смысла, так как в малогабаритных квартирах они и без того маловаты. Иногда находится вариант расшириться за счет балкона.

Однако решая проблемы с размерами, нужно помнить о канцелярских трудностях. Придется получить множество официальных согласований, а также выполнить большой объем строительных работ.

Изменить функциональность

Можно попытаться разгрузить кухню, лишив ее некоторых функций.

Избавиться от обеденной зоны. Например, перенести ее в гостиную. То есть освободить пространство от обеденного стола.

Бытовая техника. На рабочем месте стоит оставить только холодильник и плиту. Миксер, кофе-машину, микроволновку и другие приборы в маленькой кухне лучше спрятать перенести в гостиную.

Убрать все ненужное. Старая или праздничная посуда, банки с соленьями, запасные кастрюли и сковородки - всему этому место в шкафчиках в комнате, на балконе или антресолях.

Приобрести трансформируемую мебель. Откидные столы, убирающаяся столешница, расширенный подоконник. Заодно заменить открывающуюся дверь (которая занимает половину свободного пространства при открывании) простой аркой или шторой.

Зонирование

Немаловажную роль играет не только реальный размер помещения, но и его восприятие. Это касается не только кухни. Таким принципам нужно обязательно следовать, планируя www.myhome.ru. Изменяя цветовое и световое решение, можно визуально "расширить" пространство. Для этого нужно использовать глянцевые покрытия, холодные и светлые тона при отделке.

Оформляя пол, лучше отказаться от массивных деталей. Например, линолеум с мелким рисунком, некрупная плитка или ламинат, уложенный по диагонали. Не надо использовать мебель, изготовленную из тяжелых или темных материалов.

Вместо дерева предпочтительнее пластик или легкий металл. Уместно использование стекла и зеркал. Стоит также повыше разместить подвесные шкафчики. Это создаст больше свободного пространства на уровне глаз.