на фоне остальных привычных цветов, выглядит «белой вороной». Решиться на такое оформление помещения, где необходима максимальная практичность, - довольно трудно. Если же не побояться, то результат заставит забыть обо всех страхах – настолько эффектным будет преображение.

Поддерживать порядок в таком интерьере, вопреки сложившимся стереотипам, совсем нетрудно. Для этого достаточно проводить регулярную уборку, что и так делают аккуратные хозяйки.

Выбор оформления

Одного желания получить белую кухню не совсем достаточно. Для создания гармоничного интерьера необходимо подобрать подходящий по стилю дизайн. Зачем это нужно? Неужели нельзя выбрать любой понравившийся? Оформление должно выгодно подчеркнуть белый цвет, его преимущества и аристократичность, поэтому так важно не прогадать с дизайном. В некоторых концепциях интерьера белый может не только «потеряться» и не привнести должного эффекта, но и «убить» весь замысел интерьера.

Решение, также, должно основываться и на том, насколько «белой» будет кухня:

  • монохромной (когда белое все – мебель, пол, потолок, стены);
  • частично (к примеру, белая только мебель);
  • комбинированной (используется 2-3 цвета во всем интерьере).

Большое значение имеет размер площади помещения. Так, для очень больших помещений, белый цвет не подойдет: кухня в таком варианте будет больше напоминать больничную палату. Небольшие же по площади кухни этот цвет наоборот визуально расширит и увеличит.

Для каких стилей дизайна подойдет белый цвет?

Наиболее уместными и выигрышными являются следующие интерьерные направления:

  • классика (барокко, ампир);
  • современные стили (модерн, хай-тек);
  • этнические, национальные (прованс).

Классика

Дизайнеры любят использовать белый цвет в классических направлениях. С его помощью легко подчеркнуть аристократичность, изысканность и респектабельность интерьера, которые так присущи барокко, ампиру и рококо. В качестве объекта для носителя цвета выбирается мебель, отделка (стены и фартук кухни), иногда это только детали интерьера (шторы, скатерти, чехлы на стулья). Обязательно наличие такого атрибута, как висячая хрустальная люстра из белого стекла.

Прованс

Кантри-стиль «прованс» - наверное, самый многофункциональный вид интерьерного дизайна для использования всех оттенков белого цвета. Прованс пришел из южной части Франции, а именно – из деревушек морского побережья. Поэтому «прованс» часто называют деревенским или дачным стилем.

Выбрав «прованс», в белый можно смело облачать как все поверхности помещения кухни (в том числе потолок и пол), так и подбирать мебель такого же цвета. Создавать акцент в этом оазисе белого или нет – зависит только от желания хозяйки кухни. Если же да, то тогда в качестве цветных «островков» подойдет зелень домашних растений, темный гранит рабочей поверхности, стального цвета аксессуары. Чтобы поддержать идею этакого «белого безмолвия», в белом цвете оставляют скатерти, посуду, занавески.

Однако это, скорее, утрированный вариант «прованса». Никто и ничто не запрещает разбавить его черным обеденным столом, коричневым деревянным полом, зелеными или голубыми панелями на стенах.

Современность

Из современных стилей хай-тек наиболее оптимально раскрывает тему белого цвета в своем воплощении. Правда, тотально белые кухни в этом направлении встречаются крайне редко. В основном, их комбинируют с черным или стальным цветом.

Бело-черная кухня уже стала классикой современного стиля. Эти два цвета просто рождены для правильных линий и форм, которые используются в хай-тек. Они подчеркивают их безупречность как никакие другие цвета, потому что сами – безупречны. А безупречность – это главная черта хай-тека.

В таком дизайне белой может быть мебель, тогда черному отдаются стены, полы, отделка, аксессуары, кухонный фартук и рабочие поверхности. Обязательный атрибут в таком варианте кухни – хромированная фурнитура, точечные светильники, барные стойки, обилие стеклянных, пластиковых и матовых поверхностей.

Белый цвет легко использовать в любой отделке и аксессуарах, сочетать с другими оттенками. Поэтому, если затея сделать кухню тотально белой кажется излишне кардинальной, то достаточно его использовать в одном из элементов интерьера. В качестве дополнительных цветов подойдут: черный, коричневый, синий, голубой, зеленый, красный.

И еще одно преимущество белого – он, если его правильно оформить, даже через много лет не надоест.

Источник: