Повсеместное распространение и развитие электронной коммерции привело к тому, что пользователям интернета удобно и выгодно оплачивать приобретённые товары и услуги в онлайн режиме или посредством банковских карт. Рассмотрим подробнее, каковы современные технологии электронных платежей в онлайн и офлайн торговле.

Основные сведения о технологии

В настоящее время эффективность бизнеса определяется участием компании в онлайн продажах и в онлайн предоставлении услуг. Именно поэтому компании, занятые реализацией товаров или оказанием услуг, равно как и отдельные предприниматели, заинтересованные в онлайн продажах, должны узнать, что такое мерчант и освоить эту технологию онлайн расчетов.

Для многих мерчант это малопонятный незнакомый термин, который мало о чем говорит. Тем не менее, это специальная программа, благодаря которой люди получают возможность приобретать товары и услуги на наиболее выгодных условиях. Благодаря мерчанту можно заказать авиабилеты, забронировать гостиничный номер, оплатить штрафы и задолженности, и что самое важное оплатить различные онлайн-покупки!

Мерчант абсолютно надежен эффективен и полностью безопасен для всех участников сделки. Оплаты покупок и прочие операции с денежными средствами могут осуществляться в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме. Если покупатель решает приобрести тот или иной товар в интернете – программа предложит ему один из способов оплаты на выбор. У каждого из способов есть мерчант, посредством которого выполняется обработка платежа.

Разновидности мерчант-аккаунта

  • Интернет аккаунты. Применяются на всех сайтах, ориентированных на онлайн торговлю и предоставление услуг. Для оплаты не требуется специальное оборудование, достаточно в платежную форму на сайте ввести данные с банковской карты. В итоге, оговоренная сумма средств будет переведена с счета покупателя на счет продавца.
  • Торговые аккаунты. Подразумевается интернет-эквайринг посредством импринтера или POS-терминала. Технология используется в магазинах, занятых розничной торговлей. Основная задача таких аккаунтов — это прием платежей за приобретённый товар. Покупатель должен иметь при себе банковскую карту.

Преимущества интернет эквайринга для покупателя

  • Оплата сделок безопасна и конфиденциальна.
  • Риск мошенничества минимален.
  • Обработка платежной операции занимает секунды.
  • Расчеты за приобретённые товары можно проводить в разных валютах.
  • Работа платёжной системы продолжается круглосуточно без перерыва, а потому покупать можно тогда, когда вам это удобно.