Современные ноутбуки могут работать 5+ часов без подзарядки. Но даже такое продолжительное время не всегда кажется достаточным. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как продлить время автономной работы ноутбука и увеличить период между его зарядками. В нашей статье — самые действенные способы.

№1 — Режим энергосбережения

Практически все модели ноутбуков оснащены функцией экономии заряда. Включите ее, чтобы быть уверенным в рациональном расходе драгоценного заряда. А если не пользуетесь интернетом какое-то время — включите авиарежим.

№2 — Убавьте звук и уменьшите яркость

Вы можете продлить работу батареи примерно на 30 минут, просто отключив подсветку клавиатуры, незначительно убавив яркость и звук. А еще — используя темную тему интерфейса.

№3 — Отключите лишнее

Например, модуль Wi-Fi или Bluetooth. Посмотреть, какие опции у вас включены, и проверить, нужны ли они вам, можно в панели управления ноутбука.

№4 — Избавьтесь от ненужных периферийных устройств

Мышки, которой не пользуетесь, веб-камеры, флешки, внешних дисков и так далее. Не забывайте извлекать устройства USB сразу после передачи необходимых данных. Также обратите внимание на то, что многие ноутбуки оснащены специальными утилитами, которые автоматически отключают все ненужное.

№5 — Переключитесь на внутреннюю графику

Многие современные ноутбуки оснащают графическими чипами AMD или Nvidia, которые в основном используются в игровых моделях. Есть высокая вероятность того, что ноутбук оснащен встроенной графикой (обычно Intel). Поэтому лучше настройте все так, чтобы мощность видеокарты использовалась исключительно для приложений и игр, которые этого требуют.

№6 — Закрывайте ненужные приложения

Периодически проверяйте, не работают ли в фоновом режиме приложения, которые дополнительно загружают память компьютера. Это можно сделать через “Диспетчер задач”. В некоторых случаях, это позволяет сэкономить до 30% заряда, и существенно продлить время автономной работы устройства.

А еще — обязательно отдавайте свой ноутбук на профессиональное обслуживание раз в полгода. Своевременный ремонт ноутбука – это Ваш шанс спасти свое современное устройство, потратив небольшие средства на его диагностику и ремонт, что позволит ноутбуку и дальше отлично выполнять свои технические обязанности. Специалисты проведут очистку от пыли, проверят общее состояние устройства, заменят термопасту. Вследствие этого температура чипов снизится, система охлаждения будет работать эффективнее, а заряд — будет тратится меньше.