Современное модельное разнообразие, причем не только женской одежды, но и мужской, легко поражает даже самое смелое воображение. Креативные дизайнеры, мастера моды и производители стараются на славу. Потому все актуальней становится вопрос выбора. Касается он, как правило, зимней одежды. Ведь важно приобрести не только модную вещь, но практичную, теплую, удобную.

В обширном ассортименте представлены мужские пуховики в Украине на виртуальных полках онлайн-магазина «Пуховик». С капюшонами, меховыми подкладками, прочими дополнениями – куртки разных фасонов, цветов, размеров можно выбрать по электронному каталогу, размещенному на сайте магазина.

Советы специалистов

Существует пять критериев, по которым стоит выбирать мужской зимний пуховик. Первое – состав. Для гарантии тепла изделия в его составе должно находиться не менее 70% пуха, и 30% отдаваться перу. Чем ниже процент пуха в пальто, тем ниже его тепловые качества.

Упругость наполнителя – это второй параметр выбора. Чем выше данный показатель, тем дольше прослужит изделие, больше стирок выдержит без потери своих качеств.

Термоизоляция – это критерий обозначается на этикетках под аббревиатурой CLO. «Говорит» он о термоизоляционных свойствах вещи. Чем выше показатель, тем теплее пуховик. Пример: на этикетке стоит «1», пальто предназначено для морозов до -15 градусов по Цельсию. «2» - до -20 градусов, и так далее.

Подкладочная ткань. Она должна обладать высокой плотностью, чтобы задерживать пух. Особенно это важно при стирке и автоматическом отжиме изделия. При слабой подкладочной ткани пух и перо будут «вылетать» из него.

Последний критерий – вес пальто. Максимальная цифра при качественном натуральном пухе может достигать 1,5 кг. Все, что тяжелей этого указывает на некачественный пошив.

Как купить онлайн?

Чтобы приобрести пальто в магазине «Пуховик» достаточно воспользоваться уже знакомым многим способом – виртуальной корзинкой для покупок. Если в ходе выбора изделия возникают вопросы, операторы по телефону помогут разрешить их и дать квалифицированную консультацию.