В наше время большинство вышивальных работ выполняется с применением специальных машин, которые можно охарактеризовать таким образом:


1. У себя дома или в маленьких мастерских мы можем вышивать на обыкновенных бытовых машинах,
2. Крупные предприятия всегда оснащаются автоматизированными и компьютеризированными машинами, которые благодаря автоматам и компьютерам могут поставить вышивку изделий на поток.


Бытовые vnitkah.ru в свою очередь подразделяются:


а) монограммные, очень легкие в эксплуатации и компактные. Как пример назовем некоторые: BABYLOCK HR 300, BROTHER PE 150, 180, и BERNINA DECO


б) Швейно-вышивальные комплексы, которые имеют очень много различных способностей и возможностей, от шитья до вышивания.


Чтобы выполнить самую сложную вышивку на машине автомате, необходимо иметь ПО (программное обеспечение) для вышивальных машин. Это позволит вам выполнять работу крестиком, следует только найти нужную схему. При наличии этих компонентов можно любую фотографию или картинку преобразовать в изящную вышивку. Имея в наличии программу CrossStitchProfessional, или PatternMarker, вы можете выполнить вышивку на машине, которая будет имитировать вышивку вручную.
Именно Программное Обеспечение для вышивальной машинки облегчает вашу работу над картиной крестиком, и значительно экономит временные затраты. Но, даже имея в распоряжении машинку для вышивки, необходимо знать некоторые основополагающие вещи, то есть:


1. Уметь правильно поместить ткань в пяльцы (запялить), или учиться использовать поворотные пяльцы,
2. Уметь правильно вышить размер полотна, который больше, чем пяльцы,
3. Уметь правильно использовать стабилизатор.
Вышивка при помощи компьютерной техники на специальных машинах различается по своим приемам и применяемым материалам на такие виды:
1. Челночный стежок применяется в машине, с помощью которой выполняется вышивка гладью,
2. Выполнение такого типа вышивки, где используют сутаж, тесьму и пряжу,
3. Работа по вышивке с применением разнообразных блесток,
4. Машинная вышивка Ришелье,
5. Объемная вышивка,
6. Изготовление вышитых аппликации, состоящих из нескольких слоев,
7. Разновидность вышивки без применения тканей,
8. Изображение при помощи вышивки ниток мулине,
9. Работы с нитками и стразами,
10. Работы по рулонной вышивке.


Вышивка с помощью компьютера выполняется поэтапно, а именно:


1. Вырабатывается специальная программа, в которой участвуют разработчик дизайна и программист. Дизайнер отвечает за создание макета, а программист на основании макета должен сделать ПО, без которого невозможна такая вышивка,
2. Второй этап заключается в настройке самой машины,
3. Подготовительные мероприятия по тканям и другим вспомогательным материалам,
4. На четвертом этапе мы должны начать сам процесс вышивки.
В промышленном масштабе при помощи машинной компьютерной вышивки производится изготовление логотипов на одежде, и не только. Как вы уже усвоили, машинная компьютерная вышивка является очень удобной и выгодной, потому что выполняется в рекордно короткое время, и позволяет вышивать любые, даже самые сложные картины.