Каждый человек, который решил привести свой образ жизни к правильному, однажды обязательно услышит об ощелачивании организма. Данная теория базируется на исследованиях ученых и медиков, в частности онкологов, которые установили взаимосвязь между потреблением кислотных продуктов и самими заболеванием. При этом щелочные продукты, наоборот, нейтрализую кислотность крови, способствуя более эффективной работе клеток-киллеров поврежденных клеток тканей человеческого организма.

К чему ведет нарушение кислотно-щелочного баланса организма

Тело человека в большинстве случаев может само регулировать кислотно-щелочной баланс, поддерживая его в районе 7,35-7,45 рН. Даже небольшой сдвиг этой гармонии в ту или иную сторону оказывает влияние на жизнедеятельность всех систем организма. Перекос нейтрализуется, но часто за счет буферных зон (костной ткани, крови, легких, почек или печени). Критическими показателями являются рН ниже 6,8 и выше 7,8. Это приводит к серьезным последствиям, таким, как:

  • нарушения сердечно-сосудистой системы;
  • спазмы дыхательных путей;
  • мигрени;
  • нарушения и болезни опорно-двигательной системы;
  • метаболический синдром и многое другое.

Наиболее распространенным явлением является именно закисление организма, что имеет внешние и внутренние проявления. Стоит начать беспокоиться, когда под глазами не проходят темные круги, на коже появляются высыпания гнойнички, во рту присутствует горечь и тошнота, часто болит голова, бывают простуды, а человек регулярно чувствует физическую слабость.

Как поддерживать рН

Нутрициологи и диетологи склоняются к мнению, что в большинстве случаев для нормализации рН достаточно изменить рацион, отдавая предпочтения ощелачивающим продуктам (80/20%): в большинстве случаев это растительного происхождения еда: овощи, фрукты, травяные чаи, а также незначительно молоко, орехи и некоторые растительные масла.

Значительным свойством окислять организм обладают все животные жиры, исключением является рыбий жир (Омега-3 необходим организму ежедневно), яйца, сыры, алкогольные и сладкие газированные напитки, хлебобулочные изделия и полуфабрикаты промышленного производства.

Необходимым условием хорошего баланса щелочей (оснований) и кислот является достаточное употребление воды, а также, при необходимости, витаминов и минералов. Уровень рН можно контролировать самостоятельно при помощи тестовых полосок для очи, приобрести которые можно в аптеке, однако серьезные нарушения кислотно-щелочного баланса требуют консультации с лечащим врачом.