Скважина – источник воды, который формируется искусственным путем. Возможно ли самостоятельно пробурить источник? Вполне, но не с питьевой водой. Известны примеры, когда люди, участки которых расположены в низинах, самостоятельно выкапывали пруды и колодцы. Такие отверстия до 15 м глубиной можно использовать только для полива. В них попадают сточные воды, прекрасно размножаются бактерии, появляется грибок. Не зря в деревнях советуют чистить колодцы, обрабатывать их специальными смесями. В старину пили из этих источников, но сегодня в эпоху технического прогресса, максимального загрязнения экологии, стоит задуматься о качестве воды из колодца. Если человек нуждается в большом количестве воды, тогда скважина – это выход. Бурение скважин Киев и Киевская область предлагает от лица https://artezbur.ua/ru/, компании, обеспечивающей скорость и высокое качество работ. Если вас интересует бурение скважин, цена вам будет озвучена консультантом сайта.

Скважины на воду различаются по глубине и предназначению:

  • фильтровые источники (15-45 м) применяются аналогично для поливных, строительных целей. Вода, как правило, не обладает хорошими вкусовыми качествами, а сам источник засоряется в течение 10-15-ти лет, но это средние показатели. Продлить жизнь можно постоянным использованием, прокачка воды не дает засыпаться истокам. Бурение на воду позволяет качественно проложить трубы, по которым вода будет подниматься на поверхность, обеспечивая заказчика водой, поэтому отвечать за обустройство скважины должны профессионалы.
  • артезианские источники (50 м и более) самая надежная скважина на воду. Бурение такого источника невозможно произвести своими силами, требуется специальное оборудование, техника и материалы для укрепления стенок устья. Артезианская вода богата минералами и абсолютно не загрязнена, поэтому ее используют многие компании в промышленных масштабах. Срок службы скважины может достигать 50-ти лет, за такой промежуток времени средства действительно оправдаются.

Очистка

В любом источнике есть множество бактерий, и пить воду прямо из скважины категорически запрещено, даже из артезианской. Необходимо придерживаться прописанных правил и устанавливать очистительное оборудование. Фильтры помогают устранить металлы и примеси из воды, вывести осадок, железо и кальцинаты. Только после ступенчатого очищения, вода будет приятна на вкус и полезна. Приобретать оборудование и системы фильтрации надо в профессиональных магазинах или у подрядчика, что занимается бурением. Так как именно он знает о фильтрах все и может порекомендовать ту модель, что подходит под вашу глубину, потребительскую мощность.

Скважина на воду позволит не задумываться о тарифах на необходимый источник жизни, не следить за схемами отключений и ремонта на магистралях. Это выгодно, так как вы сами заботитесь о качестве воды, о ее напоре, о времени использования и не считаете кубометры.