Зарядные станции для электромобилей: принцип работы и особенностиС ростом популярности электрокаров появилась необходимость массового развития электрозаправок и производства зарядных станций для электромобилей. Чтобы лучше понимать устройство батареи и электродвигателя, нужно разобраться, как работает зарядка для электромобилей.

Принцип работы аккумулятора

Батарея — это несколько электродов, которые пропитываются электролитом для облегчения прохождения тока. Энергия аккумулируется (накапливается) во время зарядки.

Ток образуется при взаимодействии заряженных ионов лития с кристаллической решеткой кобальта, кремния или иного вещества. Поскольку в электрической сети действует переменный ток, а для работы электромобиля требуется постоянный, происходит преобразование.

Чтобы восполнить энергию батареи электрокара, потребуется:

  • зарядное устройство;
  • возможность подключения аккумулятора к электрической сети.

Чтобы упростить поиск подходящей электрозаправки, нужно обзавестись набором переходников, позволяющих подключиться к разным типам розеток. Адаптеры чаще всего идут в комплекте при покупке электрического автомобиля.

Большинство электрокаров оснащены разъемом Mennekes, который позволяет работать с кабелями 1 и 3 фаз, а также переменным или постоянным током. Более подробно читай тут https://www.autoenterprise.com.ua/zarjadnie_ystrojstva/domashnyaya-zaryadnaya-stanciya-type-1-sae-j1772/

Процедура подзарядки

Пошаговая инструкция:

  1. Один разъем зарядника подключается к аккумулятору электромобиля.
  2. Другой конец подсоединяется к 3-фазной розетке. Если используется другая разновидность розетки, необходимо применять переходники.
  3. Требуется учитывать минимальное и максимальное время зарядки, ограниченное показателями в паспорте транспортного средства.

Внешне устройство напоминает зарядник для ноутбука, только в несколько раз больше. Стандартно производители выпускают продукцию мощностью 3 кВт. О начале и завершении процесса происходит уведомление специальными сигнальными лампочками.

Время зарядки электромобиля зависит от мощности устройства и особенностей батареи. Быстрее всего заряжать на специальных заправках — в среднем процедура занимает от 1 до 4 часов. От обычной домашней розетки полный заряд потребует 6-9 часов.

Другие факторы, влияющие на скорость:

  • способ зарядки;
  • напряжение;
  • объем аккумулятора;
  • сила тока.

Развитая инфраструктура позволяет заправляться на специальных станциях, которых насчитывается несколько штук в каждом крупном городе. Однако в сравнении со странами Америки, Европы и Восточной Азии, количество электрозаправок по-прежнему остается довольно низким.

Температура, которая используется при работе устройства, должна соответствовать показателям, описанным в техническом паспорте транспортного средства. Тип подключения должен быть совместимым с параметрами используемой электросети.

Сколько стоит заправить электромобиль

Заправка электромобиляВ среднем на одну зарядку уходит около 8-15 кВт электроэнергии. При использовании домашней розетки цена будет зависеть от установленного тарифа ЖКХ. Если счетчик учитывает использование энергии в дневное и ночное время, то ночью заряжать получится дешевле, поскольку тарифы разные.

При интенсивном использовании автомобиля потребуется минимум 4 зарядки электрокара в неделю.

Чаще всего для электромобилей используется разъем Mennekes, который рассчитан на подключение к 3-фазной розетке. Для однофазной применяется тип SAE J1772. Большинство специализированных станций для зарядки электромобилей поддерживают способ соединения CHAdeMO (Yazaki).

Процедура зарядки состоит из двух основных этапов:

  1. Быстрая зарядка, в ходе которой заполняется 80% аккумулятора. Длительность составляет не более 1 часа.
  2. Полная зарядка рассчитана на восполнение остальных 20% энергии. Скорость очень медленная, занимает до 8 часов.

Где зарядить электромобиль, каждый водитель решает самостоятельно. Если в городе мало специализированных зарядных станций, то оптимально производить зарядку в доме или гараже. Лучше подсоединять электромобиль к розетке на ночь, чтобы на протяжении дня батарея была полной. Плюсом такого способа является простота и отсутствие зависимости от наличия электрозаправок.

Компания AutoEnterprise активно развивает сеть специализированных пунктов для подзарядки электромобилей в Украине https://www.autoenterprise.com.ua/zapravki_autoenterprise/ . Для владельцев электрокаров, купивших машины в «АвтоЭнтерпрайз», действуют льготные условия на использование специализированных фирменных зарядных станций в Киеве, Харькове и других городах.

Для держателей зарядных станций других фирм действует возможность бесплатной замены зарядника другого бренда на продукцию AutoEnterprise. Чтобы пользоваться льготными условиями, в автомобиль клиента внедряется специальный чип, который будет автоматически распознаваться системой при подключении зарядного устройства к станции.

Установка чипа доступна в любом сервисном центре компании на территории Украины. На сайте компании любой желающий может оформить подключение к программе, а также ознакомиться с расположением зарядных пунктов с помощью интерактивной карты.

Компания «АвтоЭнтерпрайз» работает на рынке электромобилей в Украине с 2014 года. За это время было продано более 1000 электрокаров. Фирма активно занимается развитием сети электрозаправок по всей стране. Предоставляется сервисное обслуживание электромобилей различных марок.

Наши специалисты всегда готовы помочь выбрать оптимальный вариант, организовать тест-драйв выбранного авто или продемонстрировать работу зарядной станции. Чтобы получить бесплатную консультацию, звоните по телефону +38 (097)535 77 77 или обращайтесь в офисы компании в Киеве и Харькове.