В наше время крупные предприятия, мега стройки и производства, заводы отходят на второй план и постепенно исчезают. Человечество, включая и самую развитую его часть, Европу и Америку, все больше переходит на частное предпринимательство, небольшие стартапы, бизнес. По последним данным, ВВП процветающих стран Азии на 80-90% состоит именно с малых и средних предприятий. Это является всемирным трендом, который начинает проникать и в нашу страну, хотя здесь все еще не самый лучший инвестиционный и деловой климат, высокие налоги, достаточно условная судебная система и множество других проблем. Тем не менее, все движется к тому, что в будущем малый бизнес будет давать наибольшие доходы для желающих заработать.

Большинство людей, среди которых огромное множество предпринимателей, считают, что обучаться ведению бизнеса не нужно. Достаточно просто иметь предпринимательскую жилку, вовремя «хапнуть» где надо, удачно увернуться от проблем, воспользоваться помощью друга прокурора или влиятельного папы жены, чтобы дела пошли вверх и давали стабильный положительный результат. Но это в корне ошибочное и порочное представление – сегодня для успеха в честной предпринимательской конкуренции очень важно именно обучение, новые знания, компетенции и навыки работы с высокими технологиями. Компании типа «Живое Дело» предлагают услуги обучения бизнес делам сотрудников компаний, и эти знания становятся все более востребованными. Достаточно посетить страницу https://zhyvoedelo.com/ru, чтобы лично ознакомиться со всеми возможностями, которые дает качественное образование в сфере бизнеса.

Что Вашему персоналу даст учеба?

Бизнесмен, который запустил свое дело, редко обращает внимание на состояние образования свои подчиненных. Да и проверить его очень сложно – формальные оценки в дипломе или пара банальных ответов на банальные вопросы не дают никакого объективного представления о человеке. Простые задачи все сотрудники вроде бы нормально выполняют, дело потихоньку идет вперед, стоит ли в таких условиях заказывать корпоративные тренинги и прочие современные вещи?

Ответ однозначный – да! Корпоративное обучение предоставляет каждому Вашему работнику множество возможностей и преимуществ, которые в конечном итоге будут играть на руку работодателю https://zhyvoedelo.com/ru/learning/kouching-podhod-v-menedjmente. Вот только некоторые причины использовать этот инструмент:

  • Уровень вовлеченности сотрудников в дело после обучения будет заметно увеличен. Большинство работников трудятся просто потому, что в конце месяца их ждет зарплата. Но такая мотивация не помогает достигнуть чего-то большего, создать стимулы для саморазвития и прогресса, как личности, так и всего дела. Обучение поможет открыть людям глаза на возможности, которые перед ними существуют, что увеличит их мотивацию и вовлеченность в корпоративные дела;
  • Прогресс личной эффективности. Каждый сотрудник после обучения понимает, что он не просто маленький винтик системы, а очень серьезная величина, от которого многое зависит. Все мы желаем иметь это чувство, ведь именно оно заставляло во все времена людей творить подвиги и работать даже в таких условиях, где здравый смысл был просто бессилен;
  • Решение конфликтов. Где есть два-три сотрудника, там всегда будут начинаться споры, противоречия, конфликты, желание стать лучше других, стремление к лидерству. Все это порождает вечные конфликты и замедляет успех дела. Тренинг по этому вопросу поможет прояснить людям ситуацию и направить на путь истинный.

И это далеко не все, что дает обучение персонала в бизнесе. Обязательно потратьте на это немного времени и денег и Вы сразу заметите удивительные результаты.