Высокие температуры усложняют жизнь и заставляют людей искать эффективные способы охлаждения. Например, комнатные кондиционеры, позволяющие контролировать температуру в помещении.

Какой выбрать?

До недавнего времени кондиционер в доме ассоциировался с роскошью. Сегодня все людей выбирают такое решение, повышая комфорт. Благодаря наличию выбора, установка комнатного кондиционера не должна быть связана с высокими затратами или даже необходимостью капитального ремонта. Кондиционеры в Харькове доступны в ассортименте, просто выберите правильный тип.

Как он работает?

Его работу проще всего сравнить с холодильником. Он состоит из двух основных частей, которые могут быть вместе или по отдельности. Одним из них является испаритель. Здесь воздух охлаждается. Собранное тепло затем передается через хладагент в конденсатор и выделяется наружу. Циркуляция возможна благодаря компрессору. Традиционная модель также оснащается вентиляторами, которые ускоряют циркуляцию воздуха.

Сплит

Самый популярный тип кондиционера - это сплит. Он состоит из двух модулей - внутреннего и внешнего. В этом случае требуется постоянная установка - внутренний обычно находится на стене или потолке комнаты, а внешний размещается снаружи здания.

Преимуществом сплит-кондиционера, помимо высокой эффективности, является относительно тихая работа. Самый шумный наружный модуль находится вне дома и не должен мешать даже ночью. Стационарные модели лучше с точки зрения дизайна интерьера.

Недостатком этого решения является необходимость монтажных работ. Оба модуля должны быть соединены друг с другом скрытыми трубами, по которым течет хладагент. Поэтому установку обычно поручают компании или специалисту соответствующей квалификации.

Раздельные модели, доступные на сайте Укрклимат, также могут быть в мультисплитной версии, предназначенной для охлаждения большего количества помещений. В этом случае внутренние модули подключаются к одному внешнему, расположенному вне дома.

Портативные

Они, безусловно, являются менее инвазивным и более дешевым вариантом, подходящим для людей, которые не могут позволить себе разместить устройство на постоянном месте. Их самым большим преимуществом является отсутствие необходимости сборки, что означает, что вы можете использовать их попеременно в помещениях, где обычно находитесь. Большинство этих устройств оснащены колесами и ручками для удобной переноски. Благодаря этому они могут быть спрятаны, когда кондиционер не нужен.

Портативные модели обычно имеют цельную конструкцию, также называемую моноблочной. Это означает, что устройство оснащено обоими модулями, которые могут генерировать немного больше шума, чем сплит.

Это решение более удобно? Не обязательно, поскольку кондиционеры оснащены трубой для отвода тепла и влаги, которая должна быть размещена снаружи, например, через окно или специальное отверстие, просверленное в стене. Приоткрытое окно приведет к тому, что часть горячего воздуха попадет внутрь, что снизит эффективность работы.