Экономика любой страны отображается в первую очередь в поведении ее собственной валюты. В странах с мощной экономикой валюта остается стабильной, а значит остается стабильной и банковская система страны. Надежность банков, естественно, в значительной мере повышает доверие населения к местной валюте и экономической линии поведения государства в целом. Такой себе замкнутый круг. Если же происходит резкое падение местной валюты, как, например, у нас, можно декларировать о том, что наблюдается снижение экономических резервов страны. Это естественно приводит к уменьшению доходов граждан, что является причиной назревающего недовольства в обществе, которое в свою очередь может привести к панике и еще большему падению курса местной валюты.

Что же касается бизнеса, он все равно как-то пытается выживать даже в таких сложных условиях. А поскольку малый и средний бизнес во многом завязаны на закупках зарубежных товаров, то они очень сильно зависят от валютного курса. Харьковские предприниматели ориентируются на информацию, предоставляемую Минфином на сайте , где показан курс доллара Харьков. Кстати говоря, подобную информацию можно получить и для любого другого города Украины. Показательно то, что здесь постоянно размещаются свежие аналитические статьи с прогнозами поведения валют на нашем финансовом рынке. Многие бизнесмены стараются планировать свои действия, ориентируясь на эту информацию.

Однако, как показывает опыт многих из них, аналитика – штука не совсем корректная. Независимые специалисты в этой области очень часто могут ошибаться, как бывало в периоды прошлых кризисов. Найти же такого аналитика, который мог бы с полной достоверностью и ответственностью предоставить необходимый прогноз, практически нереально. Пожалуй, единственный объект, имеющий в распоряжении наиболее достоверные данные статистики и вынужденный нести ответственность за свои прогнозы – банк. Вот как раз банки и реагируют на малейшие изменения на валютном и экономическом рынке. Это означает, что для прогнозирования ситуации бизнесменам вполне достаточно отслеживать поведение крупнейших банков страны, чтобы понимать, куда ветер подует в ближайшее время. Банковские аналитики в отличие от журналистов, размещающих аналитические статьи на популярных интернет ресурсах, отвечают за свои прогнозы деньгами. Именно потому, наблюдая за процентными ставками, можно делать выводы о том, как в дальнейшем будет вести себя та или иная валюта.