С каждым годом все больше украинцев начинают интересоваться программами обучения, которые предлагают польские ВУЗы. Но, не все родители имеют возможность это оплатить. Учеба в Польше может быть абсолютно бесплатной для украинцев при выполнении определенных условий.

Карта поляка сравнивает права украинского и польского студента и даже позволяет получать в иностранной стране государственную стипендию.

Система образования Польши

Несмотря на то, что Украина и Польша это соседние государства, организация образования в странах совершенно разные. Особенно все это смогут ощутить украинские студенты, которые приезжают сюда для получения высшего образования. Можно выделить основные отличия в образовании данных стран:

  • Первое что может удивить украинского студента, это то, что учеба здесь начинается на месяц позже, а именно с 1 октября. Это позволяет больше времени отдыхать или создать условия для путешествий.
  • Лояльное отношение преподавателей к студентам. Уже на первом занятии преподаватели сообщают, сколько пар нужно обязательно посетить. Здесь соблюдается принцип равенства и две стороны уважают права друг друга.
  • Большое количество предметов студент может выбирать самостоятельно. Так есть определенный список основных дисциплин, которые обязательны к изучению, остальное остается на выбор.
  • Наличие небольших каникул во время рождественских и пасхальных праздников. Поляки это очень верующий народ, поэтому все большие праздники приравниваются к государственным. А в вузах устраиваются небольшие каникулы, которые дают возможность хорошо отдохнуть от учебы.
  • Уже с первого курса в Польше придется работать над научной работой. Еще перед учебным годом выбирается руководитель, который будет помогать студенту в написании работы.

Обучение в Польше для украинцев будет проходить, так же как и для польских студентов. И, несмотря на то, что польское образование имеет также как украинское недостатки, главным его плюсом можно считать – уважение к студентам, со стороны преподавателей.

Как можно попасть на обучение в Польшу?

Прием и рассмотрение документов в польские вузы осуществляется в определенный период и требует предоставления диплома о среднем образовании (если речь идет о бакалавре) или диплома об окончании бакалавриата (если нужен диплом магистра).

При поступлении также учитывается средний балл по определенным предметам. А некоторые университеты и вовсе имеют дополнительные требования к абитуриенту. Например, могут проводиться собеседования, на которых комиссия определяет уровень знаний студента в определенной области, а также владение языками, если это необходимо.

Стоимость обучения

Стоимость Польша учеба зависит от того в каком городе будет находиться университет. Так, например, в столице - Варшаве один год обидеться в сумму более 1100 евро. Цена зависит также и от того какой это ВУЗ: государственный или частный, какое направление выбрано и на каком языке проводиться учебный процесс.

В экономическом ВУЗе Кракова обучение обойдется в 2200 евро за год на бакалавриате, а магистратура 5300 злотых в семестр.

В Люблине обучение зависит от выбранного направления и составляет от 1000 евро в год.

В академическом центре Польши, в котором обучается большое количество украинцев годовое обучение обидеться 4310 злотых в год.

Проживание

Выбор жилья зависит от финансовых возможностей и предпочтений студента. Можно выбрать общежитие. Это самый бюджетный вариант, но делить комнату, кухню и санузел придется с другими людьми.

Для любителей тишины и покоя подойдет вариант аренды квартиры. Но, такое удовольствие обойдется дороже.

Еще один вариант – аренда комнаты. Каждое жилье имеет свои плюсы и минусы. Так арендовать комнату по цене обидеться дороже, но зато не придется делить пространство с большим количеством людей.

Что касается питания, то каждое учебное заведение имеет свою столовую. Тёплый комплексный обед обойдется от 7 до 20 злотых. Некоторые университеты обеспечивают трансфер студентов от общежития на учебу и назад.

Преимущества учебы в Польше

Больше преимуществ могут получить украинские студенты, которые имеют Карту Поляка или Карту Побыту. А также те студенты, которые знают польский язык, и имеют сертификат о соответствующем уровне владения. Среди других преимуществ Польша учеба для украинцев является:

  • возможность бесплатного обучения;
  • получение диплома бакалавра происходит за 3 года (в Украине 4);
  • получение большого количества практических знаний, а не только теоретических;
  • наличие системы скидок для украинских студентов.

Поддержка студентов от Slavik Centra

Специалисты Slavik Centra готовы помочь абитуриенту с выбором университета в Польше. Уже более 10 лет с помощь компании многие украинские ученики смогли осуществить свою мечту и получили высшее образование в соседней стране.

Если вы также мечтаете о польском дипломе, обращайтесь в Slavik Centra.