Полезная памятка для родителей, с помощью которой они могут следить за ростом и весом своего малыша.

Масса тела ребенка при рождении очень сильно зависит от образа жизни матери, которого она придерживалась во время беременности и даже до нее. Те продукты, которые она употребляла, те напитки, которые пила, стресс, который она испытывала, вредные привычки, если они были - все это отражается на весе и росте ее родившегося ребенка. А вот уже последующий набор веса малышом в процессе развития, будет зависеть от особенностей его собственного организма, а также от тех условий, в которых он находится.

Таким образом, если рост и вес ребенка соответствуют тем значениям, которые приведены в таблице, можете считать, что он развивается нормально и беспокоиться не о чем. Если же вы наблюдаете незначительные отклонения от этих норм, то бояться этого не стоит, скорее всего это тоже норма и такие различия можно объяснить индивидуальными особенностями развития малыша. Тем не менее, нужно будет для уверенности посетить педиатра, либо вашего семейного врача и проконсультироваться с ним по этому вопросу. Специалист сможет более точно определить причины отклонений в развитии вашего ребенка, если они есть.

Доктор Комаровский утверждает, что от 10 до 20% абсолютно нормальных и здоровых детей, не соответствуют приведенным в таблице ВОЗ нормам. Так что не стоит на нее полностью ориентироваться и всеми силами стараться подвести своего ребенка под ее стандарты. Следует помнить, что каждый человек индивидуален.

Когда же отклонения от указанных норм довольно значительны и явно бросаются в глаза, то это может свидетельствовать о наличии и развитии у ребенка определенных заболеваний. К примеру, если родители малыша не отличаются особой худобой, а сам он регулярно и полноценно питается, но при этом сильно не добирает в весе, то в таком случае речь может идти о проблемах с центральной нервной системой или о нарушении работы эндокринной системы. В другом случае, чрезмерный набор веса будет указывать на проблему с надпочечниками у вашего ребенка, либо на заболевание щитовидной железы или головного мозга. Лучше проконсультироваться с педиатром.

Вот поэтому, для контроля процесса развития малыша, его роста и веса и своевременного принятия необходимых мер, если они требуются, ребенка нужно взвешивать и измерять каждый месяц, и фиксировать все происходящие с ним изменения.