Рождение в семье сына – это всегда повод для радости. Ведь отныне мужчин стало больше, а значит, хрупким женщинам будет на кого положиться.

Но проходит совсем немного времени и малышу уже некомфортно в родительской спальне и встает вопрос о переселении сынишки в его личную комнату. И именно тут многие родители в ужасе хватаются за головы, понимая, что не имеют ни малейшего представления о том, какой должна быть комната мальчика.

Любая детская комната должна соответствовать основным правилам

- Она должна быть очень светлой. Если сделать взрослую спальню в комнате без окон или с одним окном в углу допустимо, то ребенку в комнате нужно много света. И свет этот должен быть естественным;

- обязательно зонирование комнаты. Спальную зону стоит разместить так, чтобы ничто не мешало малышу. Если через стенку живут особо активные соседи, то лучше поставить кровать с другой стороны;

- проводя зонирование помните, что главное дело для ребенка – это игра, а значит, игровая зона в комнате должна быть достаточной. Лучше поставить лишний комод в родительской спальне или прихожей, чем занести его в детскую и ограничить свободное пространство;

- не перегружайте комнату мебелью. Пока ребенок не пошел в школу, ему не нужен большой рабочий стол. Лучше купить специальную растущую парту, которая подстраивается под рост будущего школьника, но при этом занимает мало места.

Мебель в детской комнате - это отельный разговор. Выбирая ее, отдавайте предпочтение натуральным материалам и проверенным производителям. Не секрет, что дешевая мебель может послужить причиной аллергических реакций.

Кровать – это не только место, где ребенок будет видеть самые добрые сны, но и отдельный мир. Вспомните, как вы сами превращали ее то в пиратскую шхуну, то в пещеру разбойников. Сейчас производители учитывают пожелания современных мальчишек и создают для них идеальные кровати. Посмотрев каталог на www.mebelfs.ru многие папы сожалеют, что уже выросли и не могут занести в супружескую спальню грузовик или концепт-кар.

Поскольку мы уже говорили о минимуме мебели, то кроме кровати и небольшой парты ребенку нужен шкаф или комод. Второй вариант более удобен, потому что доставать до верхних полок все равно не получиться, а в комоде все под рукой. Но не стоит думать, что эта мебель нужна лишь для удобства родителей. Нет, это первые шаги приучения будущего мужчины к порядку. Не секрет, что большая часть сильной половины человечества не слишком любит убирать свои вещи. Так может быть, стоит начать с самого начала, и тогда став взрослым ваш мальчик не будет искать второй носок.

Многие родители думают о том, нужен ли в комнате ребенка телевизор. Здесь сложно давать какие-либо советы, ведь смотреть его часами он может и в гостиной. Но если просмотры будут лимитированы, то лучше, если он будет наслаждаться детскими программами в своей комнате.