Возможность популярное радио слушать онлайн появилась относительно недавно – в 1996 году. Уверенно назвать первопроходцев достаточно сложно. Большинство экспертов говорит о параллельной трансляции в Интернете передачи «Достоевский FM», подготовленной А. Троицким на «Европе Плюс». Однако представители «Серебряного дождя» категорически с этим не согласны и настаивают, что первыми в Рунете были именно они. Сегодня это уже непринципиально.

Фактически, радиовещание перешло в совершенно иную «среду обитания», в которой действуют свои требования к информации. Чтобы выжить в новом мире и иметь собственную целевую аудиторию, нужно не просто мимикрировать, а серьезно мутировать. Это, кстати, в полной мере относится ко всем СМИ, которые из привычного формата, отработанного за десятилетия существования, перешли в сетевой.

Матрица радиовещания в этом смысле не является исключением. Она сумела приобрести новые признаки, изобрела дополнительные формы и способы подачи информационных сообщений. Общеизвестно, что любые мутации неизбежно ведут либо к появлению совершенно нового вида, либо к гибели старого. Вполне возможно, что в скором времени сетевое радио совсем исчезнет, а на его месте появится некий гибрид, содержащий отдельные признаки всех прошлых поколений СМИ.

Однако, оно существует, развивается, поэтому можно безапелляционно говорить, что интернет-радио является самостоятельным видом средств массовой информации, отличающимся от прочих сетевых масс-медиа приоритетностью звука.

Все сайты подобной направленности друг на друга не похожи. Одни, по сути, являются «сетевыми двойниками» офф-лайновых радиостанций, а другие – нигде, кроме сети, не существуют. К примеру, на портале burn-radio.com есть сотня популярных «кнопок» в самых разных форматах. Этакий своеобразный мир радио.