Выбрать недорогие, но качественные водопроводные трубы, которые будут успешно служить много лет на самом деле не так просто. Ведь водопроводные трубы должны соответствовать способу их допустимого монтажа, а технология соединения труб не должна стать последствием ремонта помещения. Рентабельному выбору необходимо разумное соотношение ценовой категории и качества водопроводных труб. Потому приняв во внимание всевозможные критерии данных изделий, сделать правильный, выгодный выбор возможно лишь при знании особенностей видов различных труб.
Современные водопроводные трубы подразделяются на:

  • стальные;
  • медные;
  • пластиковые;
  • металлопластиковые.

Безусловно, каждый отдельный вид имеет свои особенности и как следствие, достоинства и недостатки включительно.

Стальные водопроводные трубы, как и ушедшие в старину чугунные до недавнего времени являлись основными представителеми этой продукции. Основным недостатком изделий данного вида является их невысокая антикоррозийная стойкость. Однако этого недостатка в большей мере лишены трубы с внутренним цинковым покрытием. Стальные трубы могут устанавливаться как скрытым, так и открытым способом, а для их соединения может использоваться как сварка, так и фитинги.
Медные водопроводные трубы отличаются пластичностью, высокой стойкостью к образованию коррозии и предельно длительным сроком службы. Трубы данного вида используются для прокладки газопроводов, систем отопления, кондиционирования и устройства вентиляций. Медные трубы широко используются в различных отраслях производства, что лишь подчеркивает их высокие качества. В целом они являются идеальными, но довольно дорогостоящими представителями труб.
Пластиковые водопроводные трубы сегодня представлены в виде поливинилхлоридных и полипропиленовых труб. Первый вид проводников используется для прокладки холодного водопровода, а второй для организации трубопровода под горячий источник. Изделия из поливинилхлорида соединяются по средствам обычных фитингов, полипропиленовые же трубы монтируются друг с другом за счет фитингов со сваркой. Оба вида данных изделий обладают гибкостью и коррозийной стойкостью, но они боятся ультрафиолетовых лучей.
Металлопластиковые водопроводные трубы представляют собой компромисс стальных и пластиковых изделий. Данный вид является композитом его составляющих и содержит в структуре три слоя – пластмасс, металл и вновь пластмасс, а между ними находится прочно связующая материалы клеевая прослойка. Трубы созданные из металла и пластика отлично гнуться и довольно просто монтируются. Для соединения таких труб могут использоваться резьбовые фитинги или же пресс - фитинги.