Инфракрасные отопительные приборы – далеко не новая технология, однако широкую популярность они приобрели относительно недавно. Основная причина тому – высокая эффективность при низких затратах электроэнергии. Модельный ряд таких систем довольно велик, но особый интерес у потребителей вызывают потолочные металлокерамические обогреватели.

В чем выгода

Безусловно, главную роль играет финансовая сторона. Такие отопительные панели позволяют сэкономить до 60% на тепло, при максимально эффективном обогреве помещений. Еще один немаловажный фактор –практичность. Для установки потолочных обогревателей не нужно прокладывать дополнительные трубы, менять электропроводку, оформлять разрешительные документы. Они не отнимают полезное пространство и не нарушают общий стиль.

Как устроен потолочный обогреватель

Металлокерамические панели для обогрева дома UDEN-S собираются из двух керамических плит, защищенных металлическим корпусом, между которыми скрыт нагревательный элемент. Тепло при этом распределяется по всей поверхности. Конструкция отличается сверхнадежной электроизоляцией, не сжигает кислород и не пересушивает воздух.

Одна такая панель прогревает помещение объемом до 25 м3, хотя ее толщина – всего 3,5 мм. Количество панелей рассчитывается относительно площади помещения, высоты потолков и степени термоизоляции. Комфортная температура достигается за 15-20 минут, но ощутимо теплее становится уже через 5 минут.

Чем объясняется такой высокий КПД

Инфракрасный потолочный обогреватель UDEN-S действует по принципу Солнца. Его лучи согревают поверхность Земли и физические объекты, а они отражают тепло и согревают воздух.

Точно также работают инфракрасные отопительные приборы: нагревая стены, мебель и пол, поддерживают комфортный микроклимат. Это и есть прямой обогрев, наиболее естественный для людей.

Где устанавливают потолочные электрообогреватели

Ограничений практически нет. Их используют для основного и дополнительного отопления квартир и частных домов. Например, закрепляют в спальне над кроватью, на веранде и даже в ванной комнате. В отличие от обычных бытовых электрообогревателей, керамические панели совершенно безопасны при высокой влажности. В складских комплексах, где продукция должна храниться при низких температурах, их монтируют непосредственно над рабочими столами персонала. Они рекомендованы для детских учреждений и больниц, как абсолютно безопасные для здоровья.

Потолочные обогреватели – оптимальное интерьерное решение для больших комнат с панорамным остеклением, торговых и выставочных залов, ресторанов и кафе, поскольку их легко вписать в любую дизайнерскую концепцию и сделать совсем незаметными.