Гиря всегда была символом сверхчеловеческой силы. Ведь это снаряжение для выполнения силовых тренировок, которое является отличной альтернативой гантелей. Она также может стать помощником в домашнем спортзале как для мужчин, так и для женщин.

Преимущества гирь в домашнем арсенале

Универсальное снаряжение для всех групп мышц

Гири помогают привлекать сразу несколько групп мышц во время выполнения упражнения. Например, выполняя приседания с дополнительным весом, вы укрепляете мышцы ног, ягодиц и рук.

Тренировка с гирей улучшает стабильность, баланс и прочность корпуса

В отличие от таких парных снаряжений, как гантели, гиря только одна. Поэтому некоторые упражнения следует выполнять поочередно в каждую сторону. Выполняя такие упражнения, вы будете не только подтягивать мышцы, но и тренировать стабильность, баланс и прочность корпуса.
Поскольку инвентарь имеет смещенный центр тяжести, как правило, от 15 до 20 см от вашего хвата, ее труднее контролировать, чем гантели или штангу. Итак, любые упражнения с гирей требуют контроль движений тела.

Помогает не только во время силовых упражнений, но и во время кардиотренировок

Существует отдельный вид тренировок с гирями — это баллистические упражнения. Они включают подбрасывание тяжестей и прыжки с ними. Цель баллистических упражнений — максимизировать фазу ускорения движения объекта и минимизировать фазу замедления.

Такая тренировка не только станет экзаменом на выносливость, но и активизирует обмен веществ и при правильном выполнении улучшит здоровье сердечно-сосудистой системы.

Улучшает осанку и равновесие

Использование гири также может улучшить вашу осанку. Во время выполнения упражнений с весом, ваши мышцы спины должны больше выпрямляться, чтобы противодействовать силе гири, которая тянет вас вперед.

Бюджетный вариант спортивного снаряжения

Доступная цена. Главное — правильно подобрать вес и удачно выбрать модель.

Виды гирь

Несмотря на то, что они визуально имеет одинаковую структуру. Существует множество классификаций этого спортивного снаряжения: по материалу, по размеру ручки, по назначению. Однако, если сузить диапазон выбора, существует инвентарь для соревнования и для фитнеса.

Для фитнеса

Такой вид снаряжения встречается в спортзалах и больше подойдет для тренировок дома. Их вес стартует от четырех килограмм.
Гири для фитнеса могут быть чугунными, виниловыми, без покрытия или с неопреном или даже с кожаным покрытием. Кстати, для домашних тренировок дополнительное покрытие ядра гири будет уместным, ведь в случае падения оно поможет избежать громкого звука и защитит ваш пол от царапин или других повреждений.

Для соревнований

Имеют немного меньший диаметр ручки - 33-35 мм. Такая ручка обеспечит лучшие и бесперебойные движения во время соревнований. Интересно, что такие гири имеют одинаковую форму и размер при разном весе. Они могут быть окрашенными в яркие цвета, чтобы проще было определить, какую из них выбрать для работы.

Они подойдут для атлетов, которые готовятся к тренировкам или для тех, кто имеет хорошую физическую подготовку.

Как удачно выбрать гирю

Прежде чем отправиться в магазин за новым снаряжением для домашнего спортзала следует определить свою цель тренировок. Ведь от ваших целей зависит их вес и модель.

Следующий шаг — выбор веса. На этом этапе вам следует объективно оценить свою физическую подготовку и опыт работы с гирями, гантелями или штангами. Рекомендуют мужчинам начинать с веса в 16 кг, женщинам - с 8 кг.

Однако, это лишь рекомендации, ваши собственные ощущения — скажут вам больше. Выполните «тестовое упражнение» с гирей в магазине или в тренажерном зале. Если вы можете повторить упражнение 15 раз, это оптимальный для вас вес. Если вам сложно, стоит подобрать более легкий вес.

Вес и цель — это два главных критерия. Однако стоит обратить внимание на материал, строение ручек и другие внешние нюансы. Инструкторы по тренировкам с гирями рекомендует избегать:

Толстая ручка. Если вы не можете полностью обхватить пальцами ручку, то она для вас не подходит. Так же она быстро утомляет предплечья.

Маленькое расстояние между ручкой и ядром. Если вы собираетесь выполнять много упражнений, держа ее двумя руками, то вам понадобится гиря с большим расстоянием между ручкой и ядром.

Гири с подставками. Дно снаряда должно иметь плоскую поверхность, без подставок и специальных ножек. Во время выполнения упражнений, которые требуют держать гирю в руках, такие ножки будут мешать и царапать ваши руки.

Виниловое или пластиковое покрытие ручек. Эти два материала довольно скользкие. Во время выполнения упражнения рука потеет, и инвентарь может выскользнуть и повредить пол, или даже вашу ногу.