Если вы хотите получить гражданство Германии, тогда вы должны законно проживать на территории этой страны на протяжении восьми лет. Это даст возможность действовать согласно Закону о проживании. В отдельных случаях эти сроки могут быть сокращены, но только в индивидуальном порядке. Далее будем больше говорить, что собой подразумевает получение немецкого гражданства.

Немецкое гражданство

Проживая постоянно в Германии, вы не являетесь гражданином страны, что ограничивает вас в правах. Государство всячески защищает своих граждан, предоставляя множество возможностей и прав в разных сферах, что и вызывает необходимость и большое желание получить гражданство. Получив немецкий паспорт, вы автоматически имеет те же права и свободы, что и каждый немецкий гражданин.

На что имеет право гражданин Германии?

  • Свободное перемещение, путешествуя в 177 стран мира без каких-либо ограничений;
  • право на бесплатную учебу, проживание, получение места работы в этой стране;
  • право проживать, получить место работы, учиться в Великобритании и всех странах ЕС (но тут имеют некоторые ограничения);
  • право на объединения и собрания;
  • право голоса на выборах;
  • право на Консульскую защиту;
  • поиск работы в Германии;
  • право получить работу государственным служащим.

Вместе с этим каждый гражданин Германии имеет и определенные обязанности, предусмотренные конституцией. Сюда относится уважение, подчинение законам, немецкая военная служба и прочие.

Особенности получения гражданства Германии

Если вы желаете стать гражданином Германии, то вы должны проживать здесь восемь лет, как было сказано выше. Но точно также есть иные условия и обстоятельства, которые позволяют уменьшить этот срок. Например, если вы посещаете интеграционные курсы, то это сроки может уменьшиться на год и будет составлять семь лет.

Можно получить гражданство проживая шесть лет, если кроме интеграционного курса вы закончите один из университетов этой страны, получите академическое образование либо степень перед подачей заявления. Если вы в браке с гражданином Германии, то гражданство вам выдадут уже через три года.

При этом вы обязательно должны доказать свое знание немецкого языка и этот уровень должен достигать не менее В1. Но все же бывают случаи, когда заявитель освобождается от данного требования. Также необходимо иметь достаточные финансовые доходы, чтобы содержать свою семью и не обращаться за социальной помощью. То есть, понадобится иметь постоянный достаточный источник доходов.