Вопрос об экономичности электрических котлов является дискуссионным, поскольку в данном случае крайне важно обеспечить необходимую мощность сети. При этом важно учитывать, что квартирная проводка способна выдержать до пяти-шести киловатт от общей нагрузки, и она учитывается в сумме от общего потребления всеми электроприборами. Это следует учитывать, выбирая котлы отопления, доступные по ссылке.

Как правило, электрический котел подсоединяют к сети при помощи отдельного изолированного провода необходимой мощности, оснащая его при этом коробкой-автоматом, который в случае чего прекратит доступ электроэнергии и не допустит возгорания. Кроме того, необходимо позаботиться и заземляющем контуре, выбрать подходящую систему безопасности, которая регулировала бы давление.

Мощность электрического котла — это один из важнейших критериев при выборе этого оборудования

Это связано с тем, что она определяет производительность тепла. В среднем на 10 м2 площади помещения необходим 1 кВт мощности – соответственно, для квартиры размером 40 м2 необходим котел отопления мощностью 4 кВт. Произведите расчеты под свои нужды заранее.

Прежде, чем приобрести котел, рекомендуется почитать и проанализировать отзывы в интернете о той или иной модели. Большая часть современных электрических котлов отличается бесшумной работой, однако определенная часть сравнительно недорогих моделей издаёт достаточно значительные шумы в процессе переключения. Возможно, это не будет считаться проблемным в том случае, если агрегат расположен сравнительно далеко от спальни, поскольку в дневное время суток эти шумы вряд ли будут мешать. Однако в ночное время суток эти шумы могут создавать значительные проблемы, особенно соседям. Следовательно, нужно либо подбирать бесшумные модели данного оборудования, либо усилить шумоизоляцию в месте, где предполагается разместить агрегат.

Необходимо обратить особое внимание, а то обстоятельство, на какое количество фаз рассчитано данное оборудование Однофазные отопительные котлы обладают меньшей мощностью, однако для трехфазных котлов необходимо получить специальное разрешение со стороны органов энергонадзора.