Многим из нас словосочетание “ландшафтный дизайн” знакомо по каким-то архитектурным проспектам или как университетская дисциплина. Тем не менее, идея озеленения участка набирает обороты, но многие не знают, с какой стороны подойти к этому вопросу и с чего начать.

Итак, дизайн ландшафта - это прежде всего наука о том, как гармонично и правильно соединить растения и архитектуру. Здесь сочетаются художественный вкус и практический взгляд на мир. Главная цель ландшафтного дизайна - удовлетворять потребность человека в красоте, но также есть и более прагматичное его назначение: продуманная планировка усадьбы позволяет грамотно использовать каждый квадратный метр территории, учитывать освещенность и рельеф для установки скамеек и отвода дождевой воды.

КАКИЕ БЫВАЮТ СТИЛИ ЛАНДШАФТА

Существует огромное количество стилей дизайна, которые могут быть подстроены под разные климатические условия и рельеф. Самые популярные - классический, английский, деревенский (кантри), средиземноморский, японский...

Французский (регулярный, классический)

Классический стиль ландшафтного дизайна - синоним слова симметрия. Все линии и прямые идеально выверены, деревья и кустарники безупречно подстрижены, везде преобладают правильные геометрические формы. Такой дизайн лучше проектировать на больших участках (от 15 соток), при этом можно использовать любые цвета, но мягких оттенков.

Английский (пейзажный)

Этот стиль воссоздает атмосферу дворянских усадеб ХІХ века. Здесь нет места геометрии и правильности, а вместо нее - полная естественность в сочетании с разумным вмешательством в природу. Единственное требование - подстриженный и ухоженный газон, так как он является важнейшим элементом стиля. Участки почти всегда утопают в цветах, а преобладающие цвета - зеленый и серебристый.

Деревенский (кантри)

Последнее время этот стиль становится все более популярным, в основном благодаря своей естественности и непринужденности. Главное правило кантри - отсутствие правил вообще. Можно использовать любые яркие цвета и натуральные материалы, а для озеленения подбирать кустарники и плодовые деревья, не требующие особого ухода.

ТИПЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОД ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

  • квартиры, дома, офисы
  • рестораны и гостиницы
  • медицинские и оздоровительные центры
  • спорткомплексы
  • автосалоны
  • предприятия госсектора
  • объекты культуры и производственных предприятий

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Чтобы создать красивый проект, необходимо сначала составить план работ. Поэтому после поступления заявки дизайнер приезжает на участок и проводит полное обследование, после чего разрабатывается генеральный план озеленения, в который входит:

  • разработка дендроплана (нанесение на план всех имеющихся деревьев и кустарников)
  • составление ассортиментной ведомости (все растения, которые необходимо закупить)
  • разработка привязочного и посадочного чертежей (привязка всех размеров на участке)
  • разработка проекта освещения
  • разработка автоматической системы полива
  • утверждение проекта и его реализация (подготовка участка, разметка, высадка растений и т.д.)
  • прием выполненных работ

ПОЧЕМУ ИНВАЙТ

InWhite Solutions - это компания, специалисты которой сделают все для того, чтобы Ваш участок выглядел таким, каким Вы его задумывали. Каждый проект - уникальный и неповторимый, потому что ИНВАЙТ старается найти индивидуальный подход к каждому клиенту и создать шедевр. В творческой команде ИНВАЙТ очень много опытных дизайнеров, агрономов и садовников, которые каждый день обслуживают несколько десятков проектов. Заказывая услуги ландшафтного дизайна в ИНВАЙТ, Вы становитесь соавтором проекта, так как главным принципом работы компании является клиентоориентированность и грамотное соотношение цены и качества.