Полив для огорода очень важен. Все растения нуждаются во влаге и организовать ее подачу можно при помощи капельного полива. Такая методика обеспечит своевременное орошение участка и вы не будете забывать поливать огород тогда, когда это необходимо. В организации капельного полива на самом деле нет ничего сложного, нужно просто правильно подойти к процессу и приобрести все необходимое.

Что нужно для капельного полива?

Капельный полив не только в значительной степени облегчит труд, но и сэкономить деньги. Растения всегда будут иметь достаточное количество влаги, стоит лишь правильно отрегулировать систему.

Прежде всего необходимо установить емкость с водой, которую будет удобно наполнять. Это может быть обычная бочка. Также нужно приобрести сифон, это может труба в виде дуги. Очень важно чтобы сифон был установлен на одном уровне с емкостью с водой. Поливочные шланги для капельного орошения имеют небольшие отверстия и именно через них к растениям поступает вода.

Можно организовать капельный полив самостоятельно, просто установив емкость с сифоном и подключив к нему шланги с отверстиями. Сейчас можно купить систему уже готовую, автоматизированную. Она гораздо удобнее и практичнее, прослужит не один год. Автоматизированная система начинает и заканчивает полив в строго в указанное время и без вашего присутствия. Это особенно удобно в том случае, если нет возможности проживать постоянно на даче. Даже если вы не появляетесь на огороде в течение нескольких дней, ваши растения и деревья не будут страдать из-за отсутствия влаги, автоматизированная система капельного полива сделает все за вас.

Что нужно знать?

Если устанавливаете капельный полив и вода при этом техническая, то стоит заблаговременно побеспокоиться об установке фильтров. Дело в том, что техническая вода имеет примеси, может содержать в себе мусор и шланги в этом случае будут часто забиваться. Регулярная чистка отнимает время, поэтому значительно проще установить сразу подходящие фильтры.

В слишком жаркую погоду капельного полива может быть недостаточно, поэтому полностью отказаться от обычного способа орошения не удастся. На сайте https://agro-alem.kz/contacts.html можно посмотреть все то, что вам понадобиться для организации системы.

Если говорить о преимуществах капельного полива, то из основных стоит выделить следующие:

  • экономный расход воды;
  • приобретенная система прослужит не один год — экономия финансовых средств;
  • минимальное испарения влаги, так как попадает она непосредственно под растение и корневую систему;
  • интенсивность и регулярность полива можно контролировать самостоятельно;
  • не образуется тяжелая корка на почве.

В любое время, например, с наступлением холодов, систему можно легко и быстро демонтировать, а потом при первой необходимости установить снова. Система капельного полива экономит не только деньги, но и силы и время. Обычный полив может отнимать по несколько часов в день, при этом вам приходится держать шланг в руках, направлять его. В случае с капельным поливом такого нет, вы просто запускаете систему — процесс можно даже не контролировать.

Если интересует подробная информация, а также то, где можно купить все необходимое для организации системы капельного полива, посмотрите источник https://agro-alem.kz/products/. Здесь вы можете найти много интересной и полезной информации, посмотреть каталог товаров и выбрать все необходимое. Поверьте, капельный полив значительно упрощает жизнь садоводов и огородников, а качеством урожая вы будете приятно удивлены. Если у вас еще не установлена такая система в теплице или на участке, самое время задуматься над решением этого вопроса!