Чайник самый популярный прибор и без электрического чайника сейчас сложно представить дом, офис и даже гостиничный номер. Электрочайник надежный помощник и использовать его намного удобнее по сравнению с обычным. Пользуются им все и считают, что выбрать новый чайник не составит труда, при этом не учитывают особенностей его моделей. Поэтому нередко у приобретенного чайника при эксплуатации выявляются недостатки. Например, он греется слишком долго, имеет специфический запах, вмещает мало воды и не хватает дополнительных функций. Более подробно в нашем рейтинге электрических чайников.

Постараемся разобраться как правильно выбрать электрический чайник, чтобы он отвечал всем требованиям покупателя.

Устройство электрического чайника

Большинство электрочайников состоят из пяти элементов:

  1. Подставка со шнуром питания;
  2. корпус чайника;
  3. колба внутри корпуса;
  4. ТЭН (трубчатый электронагреватель);
  5. термостат.

В наиболее дешевых моделях подставка и колба могут отсутствовать, а в более дорогих, напротив будет дополнительно присутствовать плата управления дополнительными функциями.

Принцип работы любого электрочайника включает в себя:

  • включение вилки чайника в розетку и нажатие кнопки, подающей ток к ТЭНу:
  • ТЭН нагревает воду до максимальной температуры установленной для конкретной модели, после чего термостат автоматически отключает подачу тока на нагревательный элемент.

Сейчас производители предлагают чайники с выбором температуры нагрева воды и с режимом поддержания определенной температуры. В этих моделях термостат отключает подачу электроэнергии при достижении желаемой температуры либо электрический ток подается постоянно.

Преимущества

По сравнению с обычным чайником, время нагрева электрочайника в несколько раз меньше, что не маловажно при современном ритме жизни.

Использовать его просто и удобно, кроме электрической розетки, дополнительные приспособления не требуются, это к тому же обеспечивает мобильность прибора.

Вода после кипячения сохраняется горячей долго, особенно в моделях, которые устроены по принципу термоса.

Пластиковая ручка у чайника удобна и не нагревается в процессе кипячения воды.

Высокая безопасность при эксплуатации, так как после закипания воды прибор автоматически отключается.

Сильно обжечься о корпус практически невозможно.

Недостатки

Недостатки выявляются преимущественно у бюджетных моделей электрических чайников из пластика. Среди них часто встречаются:

  • наличие запаха пластика, от которого невозможно избавиться;
  • легкий привкус пластика присутствует и у воды вскипяченой в таком чайнике;
  • срок службы такого чайника не самый большой;
  • в процессе использования на пластиковом корпусе могут появляться царапины.

Критерии выбора

При выборе электрочайника следует обратить внимание на ряд факторов, влияющих на цену и качество данного прибора. А именно:

Материал корпуса

  • Пластиковый корпус. Самым популярным у покупателей является пластиковый, так как цена таких чайников не высока. Преимуществом пластиковых моделей является незначительный нагрев корпуса, поэтому он безопасен для всех категорий пользователей. Минусом таких чайников является запах пластика, но это характерно только для самых дешевых моделей. В более дорогих моделях используется поликарбонат, он безопасен для здоровья, но цена начинается от 1000 рублей. Кроме этого, пластиковый корпус при эксплуатации теряет свой цвет, тускнеет и становится блеклым. Срок его эксплуатации огранивается несколькими годами.
  • Нержавеющая сталь. Чайники с таким корпусом отличаются долговечностью, привлекательным внешним видом, особенно если они отполированы, их дизайн бывает разнообразным, срок их службы не менее 6 лет. В продаже сейчас есть чайники с двойными стенками, которые не пропускают тепло, поэтому корпус практически не нагревается. Имеются и недостатки, это большой вес, высокая цена - доступные модели от 2 тысяч, а верхней границы практически не существует. Дешевые чайники могут придавать воде металлический вкус. Некоторые производители вставляют в корпус окошки из пластика, а из-за разницы в температурном расширении в местах стыка материалов может возникать течь. Требует постоянного и осторожного ухода, если повредить корпус изнутри, это может при дальнейшем использовании принести вред здоровью.
  • Стеклянный корпус. Обеспечивает чайнику максимальную экологичность, здесь отсутствуют посторонние запахи, а внешний вид эффектный, особенно если производитель установил подсветку. Его недостатки - требует ежедневного ухода, так как на стекле остаются отпечатки пальцев, видна любая пыль, высокая цена. Даже при использовании ударопрочного стекла, далеко не всегда обеспечивает устойчивость корпуса к ударам. При работе чайника такой корпус значительно нагревается.
  • Керамический чайник. Чайники из обожженой глины появились на рынке не так давно, но уже стали популярными. Их преимуществом является привлекательный внешний вид, вода в нем не приобретает специфический запах и/или привкус, он долго держит температуру за счет собственного материала. Керамика приглушает звук кипящей воды и не накапливает на стенках накипь, а корпус не проводит электричество, поэтому его использование безопасно. Но при этом, он имеет и ряд минусов, это его высокая цена и вес изделия. Керамика материал хрупкий, поэтому от удара может разрушиться. Время закипания воды значительно больше, чем у других видов чайников. Крышка и ручка чайника могут сильно нагреваться, поэтому голой рукой брать его не рекомендуется.

Тип нагревательного элемента

Вариантов существует только два:

  • нагреватель с открытой спиралью. Этот вид нагревателя непосредственно контактирует с водой, поэтому нагревает ее быстро и без особого шума. Но производите практически не используют этот вид нагревателя, он очень быстро накапливает на себе накипь, требует полного покрытия водой, поэтому небольшое ее количество не вскипятить.
  • чайник с закрытой спиралью. Нагревательный элемент у таких чайников расположен под дном и накипь на нем не скапливается и воду кипятить можно в любом объеме, даже незначительном.

Объем

С эти параметром легко определиться, если его использует один человек 1 литра будет достаточно, Для семьи из 2-3 человек подойдет объем в полтора литра, если семья больше лучше выбрать объем минимум 2 литра.

В продаже имеются модели и на 1-2 чашки, их удобно брать с собой в командировку.

Для офисов производители предлагают термопоты, которые поддерживают постоянную температуру длительное время.

Мощность чайника

Более объемные чайники обладают и большей мощностью, как правило, этот параметр колеблется от 0.35 до 3 кВт. Чем больше мощность, тем быстрее закипает вода в чайнике. Если в доме слабая проводка, чайник необходимо выбирать с минимальной мощностью до 1 кВт. Большинство продаваемых чайников имеют мощность от 1.5 до 2.5 кВт. Сравнивать мощность имеет смысл только у чайников одинакового объема.

Подставка

Подставка к электрическому чайнику бывает двух типов:

  • классическая, в этом случае контактная группа расположена с одной стороны и это требует установки чайника с определенной стороны. Эти подставки уже практически не используются и найти их можно только у самых дешевых чайников;
  • "пируэт", здесь контактная группа расположена в центре и чайник удобно ставить с любой стороны. Снизу в подставке имеются специальные пазы, куда можно смотать излишки провода, оставив только необходимую длину.

Прежде чем сделать окончательный выбор советуем обратить внимание на:

  • наличие гарантийных обязательств от производителя, ее наличие говорит об уверенности производителя в качестве изделия;
  • качество сборки, посмотрите на качество исполнения стыков, изоляции провода, герметичность колбы. Если что-то вызывает сомнение лучше рассмотреть другую модель чайника;
  • имя производителя. Лучше брать чайник от компании с известным именем, которая дорожит своей репутацией. Хорошо зарекомендовали себя фирмы Philips, Bosch, De Longhi, Gorenje, Electrolux, Tefal, Braun, Scarlett, Redmond.
  • некоторые сложности предугадать невозможно, они выявляются только при работе чайника, поэтому неплохо предварительно ознакомиться с отзывами реальных покупателей в интернете.

Будьте внимательны при выборе и не спешите, уделите время выбору нового чайника.