схемы цветов из бисера

При помощи бисера можно создавать самые разнообразные изделия от небольших поделок до великолепных украшений. Особую нишу в бисероплетении занимают цветы. Любой цветок, даже самый экзотический можно сделать своими руками из маленьких бисеринок. Чтобы освоить данный процесс, вам, прежде всего, необходимо научиться читать схемы, а также изучать пошаговые мастер-классы с видео примерами.

handmadefrom.ru которых вам придется осваивать, построены на нескольких основных техниках плетения: параллельном, французском и петельном.

Например, для того, чтобы сплести простой тюльпан, вам понадобится схема одной из самых простых техник плетения – параллельной. Для тех, которые не знакомы с данной технологий, советуем просмотреть мастер-классы по видео роликам, где подробно описан такой процесс.

Для плетения цветка тюльпана, вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Бисер № 10 подходящих тонов. Выберите один основной оттенок и дополните его контрастным сочетанием для внутренней части, а также для пестиков и тычинок;
  • Тонкая проволочка;
  • Ножнички,
  • Схема.

На основании одной схемы делаются совершенно разнообразные тюльпаны. Один такой цветок складывается из лепестков разного размера. На основании схем, вам следует подобрать бисер нужного тона для того или иного лепестка. Поэтому вы можете по своему усмотрению комбинировать цвета бисера, не обязательно строго следовать схеме.

Процесс создания цветка начинается с его нижней части и постепенно продвигается вверх. Работа начинается с нанизывания на проволоку бисера для создания двух начальных линий по схеме. Дальше, концы проволок просовываются навстречу в бисерины второй линии. Следующим шагом процесс необходимо затянуть и разровнять получившиеся линии.

После создания лепесточков по схеме, переходим к изготовлению серединки для цветка тюльпан. Такая деталь складывается из пестика с тычинками. Набираем указанное на схеме количество бисера и формируем кольцо. Далее нанизывается бисер контрастного тона, а проволока идет обратно с бисерины в кольце. После этого тычинку необходимо скрутить на определенную длину. Совершаем такие действия на всей серединке.

Переходим к изготовлению пестика. Для изготовления такой детали обращаемся к схеме, на которой подробно указаны все необходимые для этого действия. Сделав такую заготовку, необходимо скрутить оставшиеся проволочные отрезки друг с другом.

Последней деталью осуществляется плетение листвы по схеме.

Когда все детали заготовлены, переходим к сборке цветка тюльпана. Начинаем процесс с сердцевины с пестиком и тычинками. Далее, друг за другом прикрепляем лепестки небольшого размера в количестве трех штук, а следующими идут уже три больших. Проволочный ствол цветка тюльпана необходимо обмотать флористической лентой зеленого цвета. Листву присоединяем последовательно в процессе обматывания лентой.

Кроме параллельной техники, изучите и другие варианты схем, на основании которых вы сможете сплести любимые цветы.